Голос ребенка поднял мать из комы

Женщина, находящаяся в вызванной по медицинским показаниями коме после заражения кишечной палочкой, провела в критическом состоянии несколько недель. Она была готова оставить попытки бороться за жизнь, и лишь голос ее малыша вернул женщине стимул не сдаваться. Поскольку к женщине во избежание инфекции ребенка не допускали, ее муж приносил ей записи с голосом ребенка.

32-летняя Карэн Моррисруи-Клаттон (Karen Morrisroe-Clutton), библиотекарь из Рэксхэма, Уэльс, в июле этого года была инфицирована кишечной палочкой (Е Coli), в то время как ее сыну было лишь 10 недель. Из-за тяжести состояния пациентки ребенка к ней не допускали, и ее муж приносил в реанимацию записи с голосом ребенка. Карэн призналась, что ей хотелось умереть, но, услышав голос малыша, она решила: «Я должна жить».

Сейчас Карэн успешно выздоравливает после 67-дневной госпитализации, однако ее состояние было настолько плачевным, что врачам пришлось вызвать у нее коматозное состояние. Кроме прочего, у Карэн отказали почки, и она страдала от судорог. «В один момент я поняла, что умираю. Именно из-за того, что меня лечили множеством лекарств, я знала, что лечение не работает. Я сдалась и хотела умереть. Но тут я услышала Олли. Я услышала его голос, потому что мой муж проигрывал мне кассеты. И я решила, что не могу их оставить. Я должна жить. Слава Богу, я услышала его и сделала над собой усилие», - вспоминает о пережитом кошмаре Карэн.

Женщине не разрешали видеть ребенка в течение 8 недель, пока она находилась в реанимации из-за риска инфицирования. Как только ее перевели в обычную палату, ребенка принесли. «Он вспомнил меня. Посмотрел на меня и широко улыбнулся. Это было чудесно. У меня было для чего жить», - рассказала Карэн. Особенно на встрече матери и ребенка настаивал доктор женщины. Он был уверен, что это окажет огромное влияние на процесс выздоровления. Сейчас женщина практически поправилась. У нее небольшое повреждение печени, которое со временем должно исчезнуть. Ее мышцы по-прежнему слабы из-за длительной обездвиженности. Она очень благодарна всему медицинскому персоналу больницы, но больше всего своему врачу, который никогда не сдавался и не позволил сделать этого ей.

По официальной информации Карэн подхватила кишечную палочку в рыбной забегаловке, в которой было инфицировано еще минимум четыре человека. В данный момент в заведении проводятся тщательные проверки.