Количество пациентов с кокаиновой зависимостью удвоилось

Статистика в Великобритании свидетельствует о том, что количество молодых людей, обращающихся за медицинской помощью для лечения кокаиновой зависимости, за последние четыре года увеличилось в два раза. Кокаин считается «статусным» наркотиком, и к нему обычно прибегают люди с хорошей работой, считающие себя успешными.

Употребление кокаина стало «нормальной» практикой для активной молодежи, посещающей клубы и пабы, утверждают британские эксперты. В отличие от героина и курительного кокаина, за которыми зачастую стоят бедность и преступность, кокаин стал частью «успешного» стиля жизни. Доктор Эмили Финч (Emily Finch), врач психолог, специализирующаяся на наркотических зависимостях, рассказала, что потребители кокаина обычно имеют хорошую работу и отнюдь не рассматривают себя как «отчаявшихся изгоев».

Количество людей в возрасте от 18 до 24 лет, которые впервые обратились к врачам за помощью в связи с кокаиновой зависимостью, возросло с 1591 человека в 20005/6 гг. до 2998 человек в этом году. Во всех возрастных группах количество людей, пытающих избавится от кокаиновой зависимости, составило, в общей сложности, 8491человек, а всего от наркотической зависимости в прошлом году лечились 12354 человека. Также произошел сдвиг в сторону увеличения возраста пациентов. Желающих отказаться от употребления героина в прошлом году стало на 30% меньше. Общее количество лечащихся наркоманов в Великобритании незначительно снизилось, но количество первых обращений возросло. «Судя по всему, молодые люди отказываются от героина в пользу кокаина», - заключает доктор Финч.

А в это время в стране развернулась широкомасштабная кампания по информированию населения о риске применения кокаина и о том вреде, который он наносит сердцу и носу. На серию рекламных роликов, длительность которых составляет от 20 до 40 секунд, были потрачены 1,6 миллиона фунтов стерлингов (2,56 миллиона долларов). Рекламные сообщения появятся на телевидении, в кино, Интернете и на улицах. В рамках кампании будет представлен яркий иллюстративный материал, посвященный связи между кокаином и сердечными приступами. Главный герой 20-секундного ролика, который продемонстрируют по телевидению, - человеческое сердце. Оно учащенно бьется под воздействием кокаина, пропуская удары, а в конце ролика останавливается. Кроме того, будет показан рекламный ролик, в котором главным героем является собака по кличке Пабло. Она сидит в туалете и наблюдает за юношей, который нюхает кокаин. Затем камера берет крупным планом нос юноши и зритель видит, что одна из его ноздрей кровоточит. Между ноздрями происходит диалог, в ходе которого рассказывается о вреде кокаина.