Несчастливое детство ведет к ранней смерти

Стресс в детстве может сократить жизнь человека на десятилетия, считают ученые из Центра предотвращения и контроля заболеваний, США. Они показали наличие связи между факторами стресса в детстве и заболеваниями сердца, легких, печени и другими болезнями. «Сила этой связи и то, насколько сильно одно зависит от другого, нас очень удивило», - признались исследователи.

Среди людей, которые в детстве были подвержены влиянию одного из выделенных учеными видов «несчастливого опыта», начиная от словесных оскорблений и заканчивая проживанием с психически-больным человеком, средняя продолжительность жизни была около 61 года, в сравнении с 79 годами у тех людей, чье детство не было омрачено стрессовыми ситуациями. Об этом заявили ученые Американского Центра предотвращения и контроля заболеваний. Они наблюдали за 17337 мужчинами и женщинами, посещавшими больницу в 1995-1997 годах, и анализировали наличие связи между несчастным опытом в детстве и здоровьем. Также, ими была использована информация о смертях вплоть до 2006 года. За это время 1529 участников исследования умерло.

Каждого человека спрашивали, не сталкивались ли они в детстве с одним из восьми видов несчастного детского опыта: оскорблением словом, физическим насилием, сексуальным насилием с физическим контактом, имел мать, подвергаемую насилию, члена семьи наркомана или психически нездорового человека, члена семьи за решеткой или разведенных родителей. Среди участников опроса 69% людей младше 65 лет сталкивались в детстве, по меньшей мере, с одной из вышеперечисленных ситуаций. Среди тех, кому было более 65 лет, такой опыт был у 53%. Если участник опроса в детстве был подвержен шести и более видам негативного воздействия, риск смерти за время исследования у него возрастал в полтора раза. До 75 лет такие люди доживали 1,7 раз реже, а до 65 лет - в 2,4 раза реже по сравнению с людьми, чье детство не было омрачено.

Зависимость травматического опыта в детстве со здоровьем во взрослом возрасте объясняют целым рядом причин. К примеру, стресс в детстве влияет на развитие мозга, поэтому человек, прошедший через неприятные события в детстве, может быть больше подвержен развитию депрессий и тревожности, склонен к борьбе со стрессом нездоровыми методами, такими как алкоголь и курение. Лишь треть людей в исследовании не имели негативного опыта в детстве. «Если мы хотим справиться со многими проблемами общественного здоровья, мы должны учитывать и предотвращать стрессовые ситуации, с которыми сталкиваются дети в нашем обществе», - подытожили ученые.