Геном метастатического рака груди полностью расшифрован!

Метастатический рак груди поражает почти 10% всех больных раком груди. Ученые из Канады впервые в истории полностью расшифровали все три миллиарда значений в последовательности ДНК метастатического дольчатого рака молочной железы. Ученые крайне взволнованы открытием, которое может индивидуализировать подход к лечению этого смертельного заболевания, и сделает его более эффективным.

Основные положения работы канадских ученых по расшифровке генома метастатического рака груди были опубликованы 8 октября в престижном научном журнале Nature. Экспертам удалось раскрыть секрет того, как зарождается рак, и как он развивается, указав, таким образом, направление исследователям, занимающимся лечением рака груди. «Не думал, что доживу до такого открытия, - признается доктор Сэмюэль Апарицио (Samuel Aparicio), глава исследовательской группы. – Это поворотный пункт для науки, который принес понимание причин возникновения рака и особенностей его развития. Теперь врачи смогут разрабатывать для своих пациентов индивидуальные терапевтические схемы. Количество дверей, которые можно открыть, возросло во много раз».

Команда доктора Апарицио использовала новейшую технологию построения последовательностей ДНК для наблюдения за развитием опухоли одного из пациентов на протяжении девяти лет. Ученые обнаружили 32 мутации метастатической раковой опухоли, а затем сравнили количество идентичных ошибок в изначальной опухоли. Результат удивил их – только пять из тридцати двух мутаций присутствовали в опухоли с самого начала. Именно эти пять и оказались теми самыми врагами организма, которые изначально спровоцировали заболевание. Раньше ученые вообще не считали данные пять мутаций связанными с раком.

Брайан Шмидт (Brian Schmidt), и.о. президента Агентства по борьбе с раком Британской Колумбии, так прокомментировал открытие, работу над которым финансировала его организация: «Это чудесное открытие – яркий пример того, как инвестиции в науку прокладывают путь к излечению рака в будущем». Открытие канадских ученых является не только прорывом в онкологии, но и свидетельством силы филантропии, финансирующей науку и подстегивающей исследования в области рака.