Преддиабет – бомба замедленного действия

Преддиабет – состояние, предшествующее диабету, поражает многих людей, абсолютно об этом не подозревающих. У таких людей повышен уровень сахара в крови, и они в 12 раз больше других рискуют заболеть диабетом второго типа. Преддиабет может нанести серьезный ущерб здоровью, однако его можно успешно контролировать с помощью здорового питания и поддержания нормального веса.

Преддиабет – это нарушение метаболизма глюкозы, и обычно он наблюдается у людей с избыточным весом или ожирением, в семьях, где диабет является наследственным заболеванием, а также у тех, кто страдает от повышенного кровяного давления и высокого уровня холестерина. Согласно новым исследованиям, преддиабет может вызывать долгосрочные нарушения в работе организма. Он влияет на сердце и кровообращение еще до того, как у человека появляется диабет второго типа. Это состояние рассматривается докторами, как первый сигнал к появлению диабета, однако риск можно снизить на 60%, если сбросить вес, питаться здоровой пищей и заниматься физическими упражнениями.

Согласно новому исследованию, в прошлом году в Великобритании было зарегистрировано 145000 новых случаев диабета второго типа. В апреле этого года правительство страны запустило программу, в рамках которой всем людям 40-70 лет проводят медицинский осмотр на наличие заболеваний сердца, почек, диабета, и т.д. В ходе скрининга врачи должны выявить факторы риска этих заболеваний, например, избыточный вес или повышенное кровяное давление.

Глава организации Diabetes UK Дуглас Смоллвуд (Douglas Smallwood) считает преддиабет настоящей бомбой замедленного действия. Преддиабет часто является предшественником диабета второго типа – серьезного заболевания, которое может привести к таким осложнениям, как заболевания сердца, инсульт, инфаркт, почечная недостаточность, ампутации и слепота, пояснил он. Жизненно необходимо выявлять заболевание как можно раньше, а также предоставлять людям с преддиабетом достаточно информации по поводу этого состояния. Для многих еще не слишком поздно изменить образ жизни и полностью избавиться от преддиабета, снизив, таким образом, шанс появления диабета второго типа. Информация о преддиабете не является чем-то новым, однако для основной массы людей эта проблема остается незнакомой. «Обычным людям следует понимать, что небольшое увеличение массы тела может привести к серьезным проблемам в будущем. Такие меры, как небольшие улучшения в рационе питания и немного физической активности способны уберечь от больших неприятностей.