Некоторые антидепрессанты могут стать причиной суицида

Зачастую, людям, страдающим от депрессий, назначают медикаментозное лечение. К сожалению, эти лекарства не всегда оказываются лишенным побочных эффектов. Некоторые препараты, призванные спасти пациентов от симптомов депрессии, повышают частоту и интенсивность суицидальных мыслей. Особенно это касается ряда новых препаратов.

Мужчины, которые принимают антидепрессант нортриптилин (Авентил), более других подвержены суицидальным мыслям. Идеи покончить с собой приходят к ним в 10 раз чаще, чем к больным, которым прописывали другие препараты, такие как эсциталопрам (Лексапро. Ципралекс), утверждают ученые из Великобритании. В исследовании приняло участие 811 человек с различной степенью тяжести униполярной депрессии. Хотя в целом медикаментозное лечение от депрессий приводит к снижению суицидальных наклонностей, у мужчин, которые принимали нортриптилин, в 9,8 раз чаще стали появляться мысли о самоубийстве. Также, уже имеющиеся идеи покончить с собой в становились в 2,4 раза интенсивнее. У испытуемых, сидящих на эсциталопраме, таких симптомов не появлялось.

«Мы обнаружили, что обострение суицидальных мыслей и поведения, связанного с медикаментозным лечением, может быть следствием психомоторной активации антидепрессантами. Это явление следует непременно изучить в дальнейших исследованиях», - заявил руководитель исследования доктор Нэйдер Перро (Nader Perroud) из Института психиатрии в Королевском колледже Лондона в своем интервью журналу BMC Medicine.

Результаты работы также показали, что новое поколение антидепрессантов, таких как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, хуже старых медикаментов в плане влияния на суицидальные мысли. Нортриптилин, вызывающий суицидальные наклонности, - это трициклический антидепрессант, ингибитор обратного захвата как норадреналина, так и, в меньшей степени, серотонина, а менее опасное в этом плане лекарство – эсциталопрам – чистый селективный ингибитор обратного захвата серотонина.