Загрязнение воздуха приводит к слабоумию

Возникновение проблем с памятью у пенсионеров может быть связано не только с возрастом, но и с состоянием воздуха в месте, где они живут. Если человек живет возле дороги с большим количеством транспорта, не стоит удивляться ухудшению его памяти. В исследовании немецких ученых было доказано, что у людей, живших на протяжении долгого времени возле крупных дорог, чаще проявлялись симптомы легкого когнитивного расстройства и преждевременные проблемы с памятью. Все это может в конечном итоге привести к старческому слабоумию.

Исследователи из Германии опубликовали в журнале Environmental Research свою новую работу, согласно которой воздух, загрязненный выхлопными газами, может вызывать воспалительные процессы в мозгу. Команда из университета Генриха Гейне в Дюссельдорфе, Германия, измеряла уровень загазованности воздуха, а затем сопоставляла их с данными о здоровье 400 женщин в возрасте 68-79 лет, принявших участие в исследовании. Ученые отмечали, как далеко от дороги, по которой проезжало не менее 10000 машин в день, жили эти женщины. Оказалось, что участницы опроса младше 74 лет, жившие ближе к дороге, чаще страдали от проблем с памятью и хуже сдавали тесты на когнитивные функции.

В выводах исследования говорится: «Эти результаты указывают на то, что постоянное подвергание воздействию выхлопных газов может влиять на развитие легких когнитивных расстройств. Поскольку эти расстройства являются переходной стадией от нормального старения к старческому слабоумию, следует глубже изучить проблему и провести дополнительные исследования с участием этих женщин». Ученые считают, что мелкие частички выхлопных газов могут попадать через легкие в мозг и там откладываться. От этого возникает воспаление, которое связывают с развитием деменции. Руководитель работы Ульрих Ранфт (Ulrich Ranft) считает, что участниц эксперимента следует наблюдать и далее, чтобы выяснить, как именно мелкие частички выхлопных газов повлияли на появление деменции, и, в частности, болезни Альцгеймера.

Деменция – это приобретённое слабоумие, характеризующееся утратой памяти, стойким снижением познавательной деятельности и утратой приобретенных навыков и знаний, возникающее при дегенеративных процессах в головном мозге. В данный момент в Великобритании более 700000 человек страдает деменцией. Согласно прогнозам, эта цифра будет расти, ведь население стран западного мира стремительно стареет.