Даже легкое курение наносит серьезный ущерб здоровью

Даже если вы еще молоды и курите совсем немного, каждый раз после выкуривания одной сигареты ваши кровеносные сосуды сжимаются и становятся менее эластичными. Кроме того, что вам станет трудно выполнять любые физические упражнения и даже взбираться по лестнице, это может привести к развитию сердечнососудистых заболеваний, инфаркту и инсульту.

Выкуривание одной-единственной сигареты сужает артерии молодого курильщика на 25%. Чем менее эластичны кровеносные сосуды человека, тем выше риск заболеваний сердца или инсульта, отмечает доктор Стелла Даскалополу (Stella Daskalopoulou), специалист по медицине сосудов из университета МакГилла, Канада.

Доктор Даскалополу и ее коллеги измеряли эластичность артерий у курильщиков и не курящих в возрасте 18-30 лет во время отдыха и после физической нагрузки. Вначале курильщиков перед выполнением упражнений попросили воздержаться от курения на 12 часов. Перед вторым тестом им разрешили выкурить одну сигарету. И под конец, перед упражнениями им дали пожевать никотиновую жвачку. После упражнений ригидность сосудов некурящих людей уменьшалась на 3,6%. У курильщиков кровеносные сосуды становились на 2,2% менее эластичными. Также, если курильщики жевали никотиновую жвачку, их сосуды становились на 12,6% более ригидными, а после выкуривания сигареты и выполнения упражнений – на 24,5%. Во время отдыха эластичность артерий у курильщиков и не курящих не отличалась. «Полученные нами результаты очень важны, ведь они подтверждают, что даже одна сигарета влияет на здоровье артерий. Это стало особенно ясно, когда молодых людей поставили в условия физического стресса, такого, как выполнение упражнений», - рассказывает Даскалополу в пресс-релизе канадского Фонда сердца и инфаркта.

Таким образом, ученые доказали, что легкое курение влияет на здоровье молодых людей и повреждает их артерии, снижая способность их организма справляться с физическими нагрузками. Им становится труднее добежать до остановки или подняться вверх по ступенькам. «Судя по всему, снижение способности сосудов адекватно реагировать на физическую нагрузку появляется еще до того, как повреждение артерий становится очевидным», - заключает доктор Даскалоплу.

Результаты этой работы были представлены на Канадском конгрессе сердечнососудистых заболеваний 27 октября.