Секс, выпивка и лишний вес – самые лучшие киллеры

Если помнить о пяти факторах, влияющих на здоровье, можно значительно снизить шансы преждевременной смерти и увеличить среднюю продолжительность жизни на пять лет. Согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), этими факторам являются: высокое кровяное давление (ответственно за 13% смертей), курение (9% смертей), высокое содержание сахара в крови (6%), отсутствие физической активности (6%), ожирение или лишний вес (5%). Эти факторы повышают риск хронических заболеваний, таких как болезни сердечнососудистой системы, рак и диабет.

Плохое питание в детстве, секс без предохранения, алкоголь, плохие гигиенические и санитарные условия несут ответственность за примерно четверть из 60 миллионов ежегодных преждевременных смертей, говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения. Учитывая, что недостаточное питание – типичная проблема бедных стран, а ожирение – более богатых, в настоящее время всё идёт к тому, что тучность и лишний вес будут убивать больше людей, чем недостаточный вес и питание.

«Мир столкнулся с новой огромной и вполне определённой опасностью», - говорится в большом отчёте ВОЗ. Организация проанализировала 24 основных фактора угрозы для здоровья и сообщила, что внимание к ним определение их масштабов позволит правительствам стран создавать более эффективные программы по улучшению здоровья населения. В отчете указывается, что, хотя главные факторы риска, такие как курение, ожирение и лишний вес обычно ассоциируются с богатыми странами, более трёх четвертей своего урожая эти болезни собирают теперь в бедных или развивающихся странах.

Угрозы для здоровья эволюционируют: поколения людей живут благодаря успехам в борьбе против инфекционных заболеваний, но при этом меняются показатели физической активности, потребления алкоголя, табака и вредной для здоровья пищи. Понимание роли этих факторов важно для выработки ясной стратегии улучшения здоровья. Представители ВОЗ сообщают, что, согласно последним исследованиям, здоровье «глобализируется», и предупреждают, что развивающиеся страны будут всё больше и больше сталкиваться с повышенным риском в этой области.

Беднейшие страны по-прежнему сталкиваются с грузом проблем из-за недостаточного питания, незащищенного секса, плохих санитарных условий, некачественной пищи и воды. В то же время, факторы риска, обусловленные неправильным питанием, такие как высокое кровяное давление, уровень холестерина и избыточный вес, усугубленные низкой физической активность ответственны за общее увеличение заболеваемости различными недугами в мире. В сообщении ВОЗ также говорится о том, что, если бы все названные факторы риска не существовали, средняя продолжительность жизни на 2004 год была бы на десятилетие длиннее.