В Украину прибыла Миссия быстрого реагирования ВОЗ

Министр здравоохранения Украины Василий Князевич встретился с представителями Миссии ВОЗ, которые прибыли в Украину для предоставления консультативной помощи по просьбе украинского Минздрава.

В состав делегации Всемирной организации здравоохранения, прибывшей в Украину, входят медицинские эксперты из Дании, Швеции, России, Великобритании, Германии. Среди них есть специалисты в области эпидемиологии, вирусологии, интенсивной терапии, инфекционных заболеваний, лабораторной диагностики и т.д. Это – миссия быстрого реагирования, которая была создана на выходных по просьбе украинской стороны. Открывая встречу, Василий Князевич поблагодарил коллег и отметил: «Консультативная помощь нам в данной ситуации очень нужна. Как известно, на территории Украины была подтверждена циркуляция гриппа A/H1N1, а это наш основной враг. И с вашей помощью мы попробуем его победить. К сожалению, проблема эта в обществе политизируется, и мы считаем, что только специалисты медики могут успокоить общество».

В свою очередь руководитель миссии ВОЗ Юкка Пуккила сказал, что миссия прибыла именно затем, чтобы на профессиональном уровне определить, в чем причина увеличения количества сложных случаев заболевания, и дать рекомендации украинским врачам. Международные эксперты будут работать в Украине в течение двух недель, и, в случае необходимости, продолжат свое пребывание в стране. Уже завтра они направятся в Львовскую область, где изучат ситуацию в эпицентре вспышки. После этого будут даны рекомендации МОЗу. Совместно с первым заместителем министра здравоохранения Украины Юкка Пуккила принял участие в брифинге для прессы, который традиционно проводится в МОЗ с целью оперативного информирования о ситуации в стране с заболеваемостью гриппом и ОРВИ.

По материалам МОЗ Украины