Грипп не обходит работников медицины

Участники прошедшего под началом министра здравоохранения Украины Василия Князевича селекторного совещания рассмотрели динамику заболеваемости гриппом и ОРВИ среди медицинских работников. Данные из регионов встревожили руководство, и министр напомнил руководителям медучреждений о необходимости соблюдения всех противоэпидемических мер и о личной ответственности за жизнь и здоровье каждого медработника.

В ходе совещания в министерстве здравоохранения Украины, первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришенец уделил особое внимание анализу заболеваемости среди медицинских работников. Так, на 16 ноября заболело 26 тысяч медработников (2,4% от всех заболевших). Наибольший процент медиков среди больных – в Черновицкой области - 8,3%, Тернопольской -7,2%, Ивано-Франковской – 6,2% и Львовской – 5,8%. Процент госпитализированных среди больных медработников – 7%. Больше всего медиков госпитализировано в Кировоградской области. Процент выписанных с диагнозом грипп и пневмония среди медработников составляет 71%, в то время как среди всего населения этот показатель составляет 31,3%.

Тревожная статистика стала поводом обсуждения вопросов соблюдения противоэпидемического режима в лечебно-профилактических учреждениях и способах защиты медработников, предоставляющих помощь больным гриппом и ОРВИ во время эпидемии.

Министр Василий Князевич обратился к регионам и напомнил о персональной ответственности заведующих медицинскими учреждениями за безопасность медработников и соблюдения ими противоэпидемического режима. «Вы имеете соответствующие приказы МОЗ, и ваша святая обязанность – обеспечить безопасность своим работникам. Это касается руководителей медучреждений всех уровней. Каждый конкретный случай тяжелого заболевания или смерти медработника будет пристально изучаться и расследоваться комиссией МОЗ и мною лично», - заявил Князевич.

Князевич сообщил, что собирается продолжить поездки по регионам и будет жестко контролировать эти вопросы. Он обратился к санслужбам с требованием провести тщательную проверку всех медицинских учреждений на предмет соблюдения санитарных норм во время эпидемии гриппа.