Срез КТ позволяет быстрее купировать сердечный приступ

Результаты нового исследования американских ученых позволяют предположить, что один из типов компьютерной томографии может представлять собой более быстрый и дешевый способ выяснить, является ли сердечный приступ причиной боли в груди пациента, или нет.

Ежегодно около шести миллионов жителей Америки на каретах скорой помощи доставляются в реанимационные отделения больниц с одним и тем же симптомом – острая боль в груди. И только у небольшой части этих пациентов в момент поступления в больницу действительно наблюдается сердечный приступ. Все чаще для диагностики этого состояния применяют сверхмощные рентгеновские аппараты – томографы. Врачи пока что не знают, насколько велика точность последних, каковы преимущества КТ в такой ситуации, а также перевешивают ли они риски, связанные с излучением, без которого нельзя пройти этот тест.

Результаты нового исследования сканов компьютерного томографа показали, что по сканам КТ можно дать обоснованный ответ на вопрос о наличии сердечного приступа за три часа, в то время как при применении традиционных методов диагностики врачи обычно управляются с диагнозом не менее чем за шесть часов. Кроме того, скан КТ стоит значительно дешевле. Результаты этой работы были представлены в среду на конференции Американской Ассоциации кардиологов.