Ученые заявляют: детям нужно играть в грязи!

Согласно последним исследованиям, нужно разрешать детям играть в грязи, потому что кожа, оставаясь слишком чистой, теряет способность самоисцеляться. Ученые обнаружили, что бактерии на ее поверхности играют важную роль в борьбе с воспалением при повреждениях кожи.

Микробы гасят сверхактивный иммунный ответ, что может привести к сыпям или сделать порезы и царапины болезненными и опухшими. Открытие подтверждает результаты предыдущих исследований, предполагавших, что контакт с микроорганизмами в раннем детстве может укрепить иммунную систему против аллергенов. Эта так называемая "гигиеническая гипотеза" раньше использовалась для объяснения факта увеличения количества детей, страдающих аллергическими заболеваниями, такими как экзема и сенная лихорадка в развитых странах. Американские попечительские советы положительно приняли результаты исследования, назвав их «подтверждающими здравый смысл» и призвали родителей дать их детям больше свободы при играх на улице.

Эксперты Калифорнийского Университета в Сан Диего пришли к данному открытию, изучая культуры клеток мышей и человека. Ученые, под руководством дерматолога профессора Ричарда Галло (Richard Gallo), выяснили, что стафилококки - одни из самых распространенных бактерий, – присутствующие на поверхности кожи, могут уменьшить воспаление после травмы. «Эти микробы, на самом деле, полезны для нас» - сказал профессор Галло. Также он отметил, что его команда впервые в мире смогла обнаружить ранее неизвестный механизм противодействия продуктов жизнедеятельности стафилококков воспалению. Это возникает из-за воздействия молекул стафилококковой липотейхоевой кислоты на кератиноциты - основные клетки эпидермиса (наружного слоя кожи).

Профессор Галло, в своем исследовании, опубликованном в журнале Nature Medicine, добавил: «Самое интересное следствие этой работы заключается в том, что она предоставляет молекулярный базис для понимания гигиенической гипотезы и открыла прежде неизвестные элементы раневого процесса. Это может помочь нам разработать новые подходы в терапии воспалительных заболеваний кожи. Родители стали настолько параноидально относиться к тому, что их дети играют на улице и пачкаются, что современная молодежь не получает удовольствие от своего детства. Нельзя винить родителей за это, потому что они постоянно засыпаны рекламой, утверждающей, что им необходимо покупать антибактериальные средства, чтобы их дети были чистыми и здоровыми. Однако, надеемся, что такие исследования помогут родителям понять, что для их детей естественно играть на улице и пачкаться, и что это не наносит здоровью детей никакого вреда».

Количество детей с пищевыми аллергиями за последнее десятилетие выросло втрое, у миллионов были диагностированы тяжелые нарушения иммунитета, некоторые из которых представляют потенциальную угрозу для жизни.