Премьер министр призывает всех прививаться от свиного гриппа

Украинский премьер министр Юлия Тимошенко считает, что необходимо объявить о массовой добровольной вакцинации против вируса свиного гриппа в Украине. Часть вакцин была передана ВОЗ в качестве помощи, а остальные вакцины Тимошенко планирует закупить на государственные средства. Кроме этого, премьер призывает не прекращать вакцинироваться от сезонного гриппа до середины апреля 2010 года.

Премьер министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что ситуация с гриппом стабилизировалась, эпидемия стала угасать, и более нет угрозы пандемии в Украине. На прошлой неделе уровень заболеваемости был самым низким с начала развития эпидемии. «Мы смогли остановить грипп. Однако опасность еще никуда не ушла, и нам следует предпринять несколько срочных мер», – считает Тимошенко.
Во-первых, общие превентативные меры против гриппа и вирусных инфекций должны продолжаться до середины весны. Во-вторых, следует как можно быстрее начать массовую добровольную вакцинацию против гриппа H1N1. Премьер особо подчеркнула, что вакцинация будет добровольной, а медицинским экспертам следует информировать людей о возможных побочных эффектах процедуры. Тимошенко напомнила, что Всемирная Организация Здравоохранения предоставила Украине 5 миллионов доз вакцины в качестве гуманитарной помощи. Этого достаточно, чтобы привить 10% населения страны. Остальные вакцины будут покупаться за счет государственных средств.

Тимошенко заявила, что надеется на преодоление президентского вето на выделение 1 миллиарда гривен для борьбы с эпидемией гриппа и ОРВИ. Эти деньги, утверждает она, никак не связаны с монетарной эмиссией. «Я хочу сказать, чтобы избежать провокаций и спекуляций, что 1 миллиард гривен – это не дополнительно напечатанные деньги. Это доход Национального Банка Украины, который будет направлен в государственный бюджет согласно закону», - сказала она. Тимошенко утверждает, что глава Нацбанка Владимир Стельмах подтвердил наличие этих ресурсов и возможность их передачи в государственный бюджет.

Внеочередное заседание украинского парламента, инициированное фракцией БЮТ, состоится в четверг. Парламентарии намерены решить вопрос преодоления президентского вето о выделении миллиарда гривен на борьбу с эпидемией. Этот законопроект был принят 3 ноября, но президент страны Виктор Ющенко наложил на него вето 16 ноября.