Технологии устранят нужду в полостных операциях

Технологический прогресс скоро устранит необходимость в открытых вмешательствах для большинства хирургических операций. Вместо того чтобы резать пациента, хирурги будут проводить операции через естественные отверстия в теле человека. Это предсказывает бывший министр здравоохранения Великобритании.

Большинство операций станут мало инвазивными в течении десятилетий, сообщил барон Денхама лорд Дарзи (Lord Darzi of Denham), бывший министр здравоохранения Великобритании. Вместо них, для удаления опухолей, аппендиксов и выполнения других оперативных вмешательств, хирурги будут получать доступ к органам через глотку и другие естественные отверстия. Для больных этот прорыв означает более безопасные операции, меньшую частоту послеоперационных осложнений, более короткий период послеоперационной реабилитации и срок госпитализации.

Лорд Дарзи, ранее в этом году покинувший «Правительство всех талантов» Гордона Брауна, чтобы вернуться к хирургической практике, сообщил: «В 1990-х мы получили доступ к эндоскопической хирургии, что перевернуло тактику проведения многих операций. До этого доминировало мнение, что чем больший разрез мы делаем, тем лучше. С тех пор мы прошли длинный путь, который в конце концов приведет нас к хирургии без разрезов вовсе. Вероятно, на данный момент мы на том же этапе, где был Генри Форд, разрабатывая свой первый автомобиль. Но технологии развиваются крайне быстро, и я уже вижу нас достигшими той точки, когда без разреза будет проводится больше операций, чем с ним».

Лорд Дарзи, один из пионеров эндоскопической хирургии, приводит в пример неинвазивные вмешательства при раке кишечника: больные выписываются на следующий день после операции, у них нет необходимости проводить дни в палатах интенсивной терапии и носить калоприемник. На данный момент такие операции используются приблизительно в одном случае из трех, потому что хирурги могут получить доступ не ко всем отделам кишечника. Однако, они постоянно совершенствуют технику и оборудование, чтобы получить возможность неинвазивно удалять большинство опухолей. К одним из последних достижений относится iSnake – прибор, который вводится через глотку и проникает внутрь тела на расстояние до 1,3 м. Прибор, дистанционно управляемый хирургом, разработан для выполнения коронарного шунтирования, диагностической и оперативной хирургии кишечника – для всех труднодоступных участков организма, где требуется аккуратная работа. Специалисты также разрабатывают технику оперативных вмешательств через микро разрезы. Ранее в этом году была выполнена первая гастрэктомия через пупок. Многие другие операции также потенциально выполнимы таким способом. Тем не менее, лорд Дарзи предупредил, что хирургам придется адаптировать свои навыки к новым технологиям.