Заболеваемость диабетом через 25 лет удвоится

Результаты нового исследования дают основания предположить, что число больных диабетом в США в течение последующих 25 лет удвоится. Такой бум диабета приведет к беспрецедентной нагрузке на систему здравоохранения и финансов. Спасти положение сможет только массовая профилактика фактора риска развития диабета – ожирения.

К 2034 году около 44,1 миллиона американцев будут больны диабетом. Для сравнения, на сегодняшний день это заболевание диагностировано у 23,7 миллионов жителей США. В то же время, стоимость лечения больных диабетом утроится, с 113 миллиардов долларов США в 2009 году до 336 миллиардов в 2034. Одним из факторов, который повлияет на такой скачок расходов, является постоянное увеличение продолжительности жизни диабетиков. С течением времени стоимость лечения больного диабетом растет из-за риска развития осложнений, например, терминальной стадии почечной недостаточности, для лечения которой необходим диализ.

Дороговизна лечения хронических заболеваний является одним из самых тяжелых вопросов, с которыми сталкивается страна. К факторам, которые повлияют на рост заболеваемости диабетом, относятся старение населения и увеличение количества людей, страдающих ожирением. Оба этих состояния являются факторами риска развития диабета второго типа, при котором организм перестает производить достаточное количество инсулина, или клетки начинают работать неправильно. В рамках исследования ученые исходили из предположения, что уровень распространения ожирения будет относительно стабильным, достигнет 30% в следующее десятилетие, а затем начнет медленно снижаться, к 2033 году оказавшись на отметке 27%.

В своих прогнозах ученые отталкивались от исследования, проведенного Центром по контролю и профилактике заболевания США. В нем приняли участие граждане в возрасте от 24 до 85 лет. «Совершенно очевидно, что это очень серьезная проблема, - говорит соавтор исследования Майкл О’Грейди (Michael O'Grady), старший научный сотрудник Чикагского университета. – Диабет – одна из немногих хронических болезней, уровень заболеваемости которой растет. Цена бездействия будет очень высокой». Мэтт Петерсон (Matt Peterson), директор информационного центра Американской ассоциации диабетиков, считает, что программы профилактики, включающие в себя тридцатиминутные ежедневные прогулки, могут помочь побороть наметившуюся тенденцию. «Речь идет не о значительном сбросе веса. Мы не призываем всех подряд устраивать марафонские забеги. Мы говорим всего лишь о скромном похудении на 5-6 кг. Это непростая задача, но вполне выполнимая», - заключает Петерсон.