Апноэ во сне может вызывать ночные мочеиспускания

Многие врачи не знают, что нарушения сна приводят к усилению выделения мочи. Люди, которые встают среди ночи, чтобы сходить в туалет, не должны автоматически обвинять в этом свое мочеполовую систему. Виной всему может быть расстройство дыхания во сне – так называемое апноэ во сне.

Результаты нового исследования свидетельствуют, что ночные походы в туалет, или ноктурия (мочеиспускание более 2 раз за ночь), являются таким же маркером обструктивного апноэ во сне, как и громкий храп . Предыдущие исследования на эту тему уже установили связь между ноктурией и апноэ во сне, серьезным заболеванием, которое поразило около четверти мужчин и десяти процентов женщин в США. Ученые считают, что ноктурия должна быть одним из симптомов, по которому врачи смогут идентифицировать пациентов, страдающих апноэ.

Исследователь также выяснили, что распространенный метод лечения апноэ во сне – поддержание постоянного положительного давления в воздухоносных путях (СРАР) – может ослабить симптоматику ноктурии, улучшая таким образом сон пациентов и снижая риск падений, распространенных среди пожилых людей, которые среди ночи выходят в туалет. СРАР терапия подразумевает ношение маски во время сна. Обычно врачи «вычисляют» потенциальных больных апноэ по весу, проблемам с дыханием и чувству усталости в течение дня. Однако большинство пациентов, особенно те, кто спит в одиночестве, не знают, что они храпят. Поэтому апноэ во сне часто остается не выявленным. В то же время не заметить, что ночью приходится вставать, чтобы сходить в туалет, невозможно.

В рамках исследования, результаты которого опубликованы в онлайн-версии журнала Sleep and Breathing, ученые пересмотрели данные о 1007 взрослых, которые проходили лечение в двух клиниках сна в Нью-Мексико в период с 2005 по 2007 год. У 797 из них было диагностировано апноэ во сне. 777 из них храпели, а у 839 была ноктурия. Ни храп, ни ноктурия сами по себе не являются доказательствами наличия апноэ во сне, но оба этих симптома одинаково показательны для этого заболевания и должны провоцировать врачей делать проверку на апноэ. Авторы намерены провести дальнейшие исследования для подтверждения эффективности использования ноктурии в качестве симптома, требующего проверки на апноэ во сне.