Интернет заставляет подростков заниматься членовредительством

Известно, что многие современные тинэйджеры склонны наносить себе физические увечья, например, рвать волосы, резать руки или намеренно обжигаться. Китайские ученые выяснили, что подростки, впавшие в зависимость от Интернета, и не мыслящие себе существования без него, в два раза чаще других молодых людей причиняют себе физический ущерб, причем делают это с особой жестокостью.

Тинэйджеры, которые проводят слишком много времени в Интернете, более склонны наносить себе физический ущерб, считают ученые из Китая. Такие пользователи с зависимостью от сети чаще страдают от депрессий и тревог, если по какой-то причине не имеют доступа к Интернету. В ходе исследования, в котором эксперты опрашивали китайскую молодежь, оказалось, что тинэйджеры, которые не мыслили жизни без Интернета, в два раза более склонны причинять себе физический вред.

Из 1618 молодых людей в возрасте 13-18 лет 16% признались, что тем или иным способом наносили себе увечья в последние шесть месяцев, а 4,5% рассказали, что делали это минимум шесть раз за этот же период. В рамках исследования нанесение себе увечий, или членовредительство, включало вырывание волос, удары, умышленные ожоги и щипание. Согласно экспертам, около 90% участников опроса были обычными пользователями Интернета, однако остальные 10% имели определенную зависимость от сети, а 0,6% из них можно было охарактеризовать как сетевых наркоманов.

Зависимые от Интернета подростки чаще страдали от эмоциональных проблем, таких как депрессии и нервозность, когда были не в сети, и им становилось гораздо лучше, как только они подключались. Также, они часто мечтали о том, что они могли бы сделать в сети, и были этим крайне озабочены, рассказали авторы работы в пресс-релизе журнала Injury Prevention, в котором 3 декабря опубликовали результаты их исследования.

После того, как все другие статистически важные факторы, например, проблемы со здоровьем, были учтены, исследователи заключили, что молодые люди, зависимые от Интернета, в два раза чаще причиняли себе физический ущерб, причем, дели они это с большей жестокостью, чем другие тинэйджеры.