Аспирин предупреждает заболевания глаз у женщин

Женщины, принимающие аспирин в малых дозах для защиты сердца, оказывают услугу своим глазам. Вопреки мнению, что препарат может вызвать заболевания глаз, новое исследование ученых из Гарвардского университета показало, что аспирин обладает небольшой эффективностью при профилактике возрастной макулярной дистрофии глаза (ВМД).

В своем новом исследовании эксперты из Гарвардского университета, США, выяснили, что аспирин может иметь легкий положительный эффект на здоровье глаз женщин. «Данные нашего исследовании показывают, что долгосрочное лечение низкими дозами аспирина не оказывает существенного полезного или вредного воздействия на риск развития возрастной макулярной дистрофии (ВМД), - заявил ведущий автор исследования доктор Уильям Дж. Кристен (William G. Christen). – Но исключить возможное небольшое благотворное влияние аспирина мы на основании наших данных тоже не можем».

Ученые исследовали аспирин с целью выяснить, не вредит ли он глазам. Некоторые считают, что разжижающие кровь свойства аспирина могут оказаться полезными для глаз, улучшая кровоснабжения капилляров глаза. Другие эксперты, тем не менее, предполагают, что одна из распространенных форм ВМД, при которой кровь затекает в заднюю стенку глаза и приводит к быстрой потере зрения, под влиянием аспирина может стать более вероятной. В рамках исследования ученые проанализировали данные о 39421 женщине, принявших участие в исследовании сердечных заболеваний и рака. Ни у одной из участниц проекта не было ВМД. Всем им случайным образом назначили аспирин или плацебо.

В течение последующих 10 лет у 111 женщин из тех, кто принимал аспирин и у 134 участниц, принимавших плацебо, развилась ВМД. Это означает, что риск развития ВМД в группе, применяющей аспирин, был на 18% ниже, но «эта разница статистически незначительна». Схожие результаты были получены и в связи с другими глазными заболеваниями. «Полученные данные отвечают клинической практике», - отмечают авторы работы. «Если вам нужно принимать аспирин – принимайте его и не беспокойтесь о глазах. Но если вам его пить не надо – то и не пейте его в попытке предотвратить ВМД», - заключают ученые.