Соевые продукты помогают женщинам с раком груди?

Хотя по-прежнему существует ряд опасений по поводу безопасности употребления в пищу продуктов из сои женщинами с раком груди, ученые обнаружили, что китаянки, которые победили рак груди и употребляли больше соевых продуктов, реже становились жертвами рецидива заболевания и смерти от него.

Соевые продукты богаты изофлавонами, относящимися к фитоэстрогенам, которые, как считают некоторые специалисты, снижают риск развития рака груди. Однако, воздействие изофлавонов на организм похоже на влияние эстрогена, и поэтому у специалистов имеются сомнения относительно безопасности употребления в пищу продуктов из сои пациентками, поборовшими рак груди.

Ученые из университета Вандербильта, США, рассматривали связь между употреблением соевых изофлавонов и рецидивами рака груди у женщин, находящихся на стадии ремиссии. Для этого они проанализировали данные масштабного исследования, в котором приняло участие 5033 китаянки, победившие рак груди. Женщинам в возрасте 20-75 лет поставили диагноз в марте 2002 – апреле 2006. За их состоянием наблюдали вплоть до середины 2009 года. Ученые собрали данные об их диагнозе, лечении, образе жизни после диагноза. Состояние здоровья пациенток оценивалось через 6, 18, 36 и 60 месяцев после постановки диагноза.
В среднем за время исследования произошло 534 рецидива заболевания, а 444 пациентки умерли от заболеваний, связанных с раком. Употребление продуктов из сои было напрямую связано с меньшим шансом повторения заболевания и смерти от него. Женщины, входящие в группу с наиболее высоким показателем употребления сои, имели на 29% меньше шансов умереть от рака за время исследования, и на 32% меньше шансов вновь заболеть раком груди, в сравнении с пациентками, которые ели соевые продукты реже всех.

«В заключение, в нашей работе мы обнаружили, что употребление соевых продуктов было безопасно, а также связано с пониженным риском рецидива рака груди и смерти от него. Линейная зависимость наблюдалась до тех пор, пока количество соевого протеина не достигало 11 грамм в день. Далее никакого положительного влияния на смертность и шансы возобновления заболевания обнаружено не было. Исследование показало, что умеренное употребление соевых продуктов безопасно и потенциально полезно для женщин, переживших рак груди», – отметили ученые.

Результаты работы были опубликованы в декабрьском выпуске журнала JAMA.