Жирная пища снижает иммунитет

Не секрет, что ожирение является причиной многих опасных для жизни заболеваний, таких как рак, диабет, болезни сердца и т.д. Воспаление, при котором иммунная система защищает организм без видимой угрозы, является одним из следствий ожирения. Ученые из Швеции пришли к неожиданному выводу: у мышей, находящихся на богатой жирами диете, и, как следствие, страдавших ожирением, иммунная система, наоборот, не срабатывала, когда организму угрожала бактериальная инфекция.

Появились новые данные о том, что жирная пища наносит вред нашему здоровью. Организм мышей, которых в ходе исследования кормили свиным салом, хуже справлялся с бактериальными инфекциями в крови. Об этом сообщили ученые из Академии Зальгренска в университете Готенбурга, Швеция. Мышей, рацион питания которых на 60% состоял из жира, сравнивали с мышами, которые находились на низкожировой диете (лишь около 10% получаемых ими калорий приходилось на жирную пищу). Как и ожидалось, мыши «салоеды» сильно растолстели. Однако же, что заставило ученых удивиться, так это то, что иммунная система этих мышей стала менее активной. Белые кровяные тельца стали хуже справляться с бактериальными инвазиями, и многие мыши в результате бактериальной инфекции умирали от заражения крови.

«Ожирение обычно связывают с воспалением, которое не является следствием инфекции. Это означает, что иммунная система защищает организм без необходимости. По иронии, у мышей, сидящих на богатой жирами диете, иммунная система оказывалась менее активной именно в тот момент, когда организм в ней действительно нуждался», – рассказала участница исследования Луиза Страндберг (Louise Strandberg).

Известно, что толстые люди также более подвержены инфицированию, например, во время оперативного вмешательства. В эксперименте с мышами было показано, что на способность организма бороться с сепсисом, вызванным бактериальной инфекцией, оказывает влияние не столько сам избыточный вес, сколько употребление жирной пищи. Страндберг и ее коллеги также исследовали различные варианты трех генов, непосредственно участвующих в работе иммунной системы, и заметили, что несколько генных вариантов, укрепляющих иммунитет, одновременно связаны с меньшей степенью ожирения. «Таким образом, существует ряд связей между иммунной системой с одной стороны, и ожирением и диетой с другой», – заключили ученые.