О вреде курения для здоровья лучше не предупреждать?

Какое воздействие оказывают напоминания о вреде курения для здоровья на любителей табака? Согласно новому исследованию, курильщики, которые постоянно сталкиваются с предупреждениями о пагубности сигарет, вырабатывают психологические механизмы для оправдания своих привычек.

Эффективнее, чем классическое «опасно для жизни», станет предупреждение о дурном влиянии курения на внешность. Подростки, желающие впечатлять окружающих или выглядеть не хуже других, скорее прислушаются к таким предупреждениям. Когда же сообщения на пачках сигарет угрожают курильщикам смертью, их психика вырабатывает ответную реакцию, настроенную на продолжение рискованного поведения. Надо учитывать это в борьбе с курением, считают исследователи.

Исследование, проведенное в Соединенных Штатах, Швейцарии и Германии под руководством Йохима Хансена (Jochim Hansen) из Университета Нью-Йорка и Университета Базеля, охватило 39 курящих студентов-психологов в возрасте от 17 до 41 года. Участники заполнили анкеты с вопросами о том, насколько курение было для них связано с самооценкой, затем им показали пачки сигарет с различными  надписями. Половина из них угрожала раком лёгких, другая предупреждала о потере привлекательности. Через 15 минут студентам задали дополнительные вопросы о курении и желании бросить курить.

Исследование, опубликованное в журнале Journal of Experimental Social Psychology, говорит, что предупреждение об опасности для жизни на пачках сигарет не работает. Предупреждения без угроз для жизни оказывались эффективнее. Этот эффект можно объяснить тем, что предупреждения вроде «Курение наносит вред тебе и окружающим» или «Курение делает тебя некрасивым» особенно действуют на тех, кто с помощью сигарет стремится быть привлекательными для окружающих или повысить свою самооценку.

Как заявил представитель Департамента здравоохранения, предупреждения на упаковке важны для информирования о вреде курения для здоровья. Разные люди по-разному реагируют на различные типы сообщений, способных побудить их бросить курить. В октябре 2008 года Великобритания первой в Европейском союзе начала помещать на пачки сигарет картинки, показывающие курильщикам неприятные последствия курения, а в настоящее время сотрудничает с Европейской комиссией в разработке новых графических предупреждений для курильщиков, а также в проверке действенности различных видов предупреждений.