Новое лекарство наносит удар по раковым опухолям

Лекарство, разработанное с целью предотвращения массовой гибели нервных клеток при инсульте, может убивать раковые клетки, оставляя нормальные клетки неповрежденными. Об этом сообщила международная группа исследователей, работавшая под руководством профессора из университета Тель-Авива, Израиль.

Профессор Малка Коэн-Армон (Malka Cohen-Armon) из Тель-Авивского университета, Израиль, обнаружила, что лекарство от инсульта, относящееся к группе производных фенантридина, уничтожает раковые клетки у мышей, которым были имплантированы клетки злокачественной раковой опухоли, взятые у человека. «Лекарство не просто уничтожило раковые клетки, оно еще и никак не повлияло на структуру нормальных клеток, – рассказала профессор Коэн-Армон. - Это как раз то, что мы искали. Если испытания на людях пройдут удачно, в наших руках окажется совершенно новое оружие для борьбы с раком».

Препарат был разработан одной американской фармацевтической компанией. Первоначально он был предназначен для предотвращения гибели нервных клеток у инсультных больных. Однако в ходе доклинических исследований выяснилось, что препарат работает не так, как нужно, и в дальнейшем он использовался только лишь в лабораторных целях. Коэн-Армон уверена: даже если этот медикамент и не выйдет на рынок, принцип его действия может лечь в основу создания нового поколения лекарств от рака.

Исследователи сообщили, что им удалось обнаружить пусковой механизм, который вызывает арест клеточного цикла раковых клеток и имеет молекулярную природу. Под действием данного лекарства раковые клетки перестают размножаться и гибнут в течение 48-72 часов. На здоровые клетки этот механизм оказывает только временное действие – они преодолевают арест клеточного цикла в течение 12 часов. «Соединение, которое мы использовали, не оставило в организмах подопытных мышей никаких следов отравления, – говорит Коэн-Армон. – Благодаря этому препарату мы увидели один из множества возможных механизмов регуляции жизненного цикла клетки, который позволяет остановить рост раковой опухоли». В настоящее время группа исследователей изучает все остальные механизмы регуляции, которые принимают участие в этом процессе. Лучшее понимание того, что происходит, в дальнейшем может навести их на путь создания противораковых препаратов нового поколения.