Алкоголь может вызвать рецидив рака груди

Алкоголь может стать причиной рецидива рака груди, считают ученые из США. Основываясь на своих выводах, они советуют женщинам, перенесшим рак молочной железы, задуматься о сокращении выпивки, ограничиваясь максимум тремя напитками в неделю. В особенности это касается женщин после менопаузы, а также страдающих избыточным весом или ожирением.

Употребление алкогольных напитков от 3-4 раз в неделю приводит к 1,3-кратному повышению риска рецидива рака молочной железы. Женщины после менопаузы или с избыточным весом особенно восприимчивы к воздействию алкоголя, грозящему рецидивом. Исследователи не обнаружили риска от употребления спиртного менее трех раз в неделю.

Мэрилин Л. Кван (Marilyn L. Kwan), научный сотрудник исследовательского отдела в организации Kaiser Permanente, Окленд, Калифорния, представила подробные результаты этого исследования на симпозиуме по теме «Рак молочной железы» в Сан-Антонио, состоявшемся в декабре.

Предшествующие исследования показали, что употребление повышает риск развития рака молочной железы, но исследований, посвящённых влиянию алкоголя на пациентов с уже выявленным раком молочной железы, на сегодняшний день мало. Кван и её коллеги исследовали влияние алкоголя на рецидивы рака и смертность среди участниц эпидемиологической программы «Жизнь после рака». Эта программа – долговременное обследование 1897 пациенток, успешно излеченных от выявленного на ранней стадии рака молочной железы с 1997 по 2000 год. Информация о потреблении спиртного была получена с помощью анкетирования. Каждый год участницы сообщали информацию о состоянии здоровья, включая рецидивы рака молочной железы, которая затем проверялась по их медицинским картам.

За восемь лет Кван и её коллеги отметили 349 рецидивов рака и 332 смерти. Пьющие (50% наблюдаемых) предпочитали вино (90%), затем ликер (43%) и пиво (36%). Риск рецидива был повышен у тех, кто выпивал от двух стаканов вина в день. Также в «группу риска» вошли пациентки после менопаузы, с избыточным весом и ожирением. От вида спиртного степень риска не зависела. Потребление алкоголя также не было связано с общей смертностью. По словам Кван, выводы ещё нуждаются в дополнительных проверках, но принять их во внимание женщинам, перенесшие рак молочной железы, стоит уже сейчас.