Ученые обнаружили новые закономерности развития гриппа H1N1

Бразильские ученые впервые провели вскрытие жертв свиного гриппа, чтобы окончательно выяснить причины их смерти. У всех без исключения была обнаружена наиболее тяжелая форма заболевания, которая сопровождается серьезным повреждением легких. Врачам удалось обнаружить три сценария, по которым развивается смертельная форма болезни.

Ученые из Бразилии исследовали трупы 21 пациента, умершего от свиного гриппа в Сан-Паулу в июле и августе 2009 года. Отчет о проделанной ими работе будет опубликован в выпуске журнала American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine от 1 января 2010 года. «Отсутствие данных о патофизиологии этого заболевания препятствует развитию терапевтической стратегии по борьбе со свиным гриппом», - отметил Таис Моад (Thais Mauad), доцент кафедры патологии в университете Сан-Паулу, Бразилия, который был руководителем этого исследования.

Возраст большинства исследованных был в диапазоне от 30 до 59 лет. 76% из них страдали общими заболеваниями, среди которых – рак и болезни сердца. У всех без исключения была обнаружена наиболее тяжелая, быстро прогрессирующая и приводящая к летальному исходу форма свиного гриппа. Предыдущие исследования в этом направлении показали, что у большинства пациентов с легкой формой свиного гриппа наблюдалась лихорадка, кашель, миалгия. Доктор Моад заметил, что большинство пациентов с тяжелой формой заболевания страдали от одышки, в то время как лихорадка и миалгия у них встречались реже.

У всех пациентов было обнаружено острое повреждение легких, оно же было и причиной смерти. Однако ученые обнаружили три разных сценария, по которым развивалось заболевание. «У всех пациентов наблюдалось повреждение легких, – сказал доктор Моад. – У некоторых пациентов именно этот сценарий был доминирующим. Но были и другие. Некоторые из них умерли от некротического бронхита, вызванного острым повреждением дыхательных путей, другие – от внутреннего кровотечения. У большинства пациентов, умерших от некротического бронхита, на фоне вирусного заболевания развивалась бактериальная инфекция. А от кровоизлияний чаще умирали те, у кого был рак или заболевания сердечнососудистой системы».