Повышенное давление лечится операцией?

Как известно, повышенное кровяное давление увеличивает риск развития болезней сердца, инсульта, отказа почек. Чем выше давление, тем выше риск. Иногда это можно исправить, изменив стиль жизни: сбросить вес, бросить курить, перейти на диету с низким содержанием соли. Но во многих случаях обойтись без медицинского вмешательства не получится.

Миллионы людей во всем мире страдают повышенным давлением, а лекарства для его снижения – среди самых популярных. Тем не менее, ни лекарства, ни отказ от солёного, не помогают некоторым больным. Нервная система этих больных продолжает посылать к почкам сигналы, требующие оставлять в крови много солей. От этого увеличивается общий объем крови и ее давление. Почки также вырабатывают гормоны, вызывающие сжатие или расширение сосудов, что влияет на давление. Новая методика борется с этими сигналами, повреждая нервы, передающие их.

В кровеносный сосуд в паху вводится провод, который затем идет в крупный сосуд, ведущий к почкам. Оттуда с помощью провода наносятся мелкие ожоги на внутреннюю поверхность стенки сосуда, вдоль которого снаружи проходит нерв. Крошечные ожоги размером в миллиметр наносятся в виде спирали вдоль внутренней артерии каждой почки. Самому сосуду при этом серьезного вреда не наносится, поскольку его стенки охлаждаются кровотоком. Но импульс достаточно силен, чтобы затронуть нерв по ту сторону стенки. Когда связь между мозгом и почками будет нарушена, сигналы, повышающие давление, перестанут поступать к почкам.

По предварительным данным, чтобы эта процедура оказала влияние на артериальное давление, требуется от месяца до трех. Для некоторых пациентов это означает, что лекарства смогут им помочь, а другие будут иметь возможность уменьшить дозу препаратов или отказаться от них вообще.

Напомним, что кровяное давление выражается двумя числами, означающими систолическое давление (в артериях во время удара сердца) и диастолическое (давление между ударами) В норме они составляют около 120/80, с допустимым подъемом до 140/90. Артериальное давление между 140/90 и 160/100 – слегка повышенное, выше 160/100 - серьезно повышенное.