Тяжесть гриппа H1N1 зависит от наличия в носоглотке микроорганизма Streptococcus pneumoniae

Аргентинские и американские ученые выяснили, что наличие в лабораторных пробах из носоглотки микроорганизма Streptococcus pneumoniae повышает вероятность заболевания тяжелой формой свиного гриппа. Очевидно, именно эта бактерия стала причиной того, что в Аргентине заболеваемость свиным гриппом, доля тяжелых случаев и летальных исходов были выше, чем в других странах мира.

Во время пандемии гриппа H1N1 эпидемическая ситуация в Аргентине была особенно напряженной – в этой стране заболеваемость и смертность от свиного гриппа была заметно выше, чем в других. Было решено провести исследование и выяснить причины этого явления. Над исследованием работали ученые из Центра инфекций и иммунитета при Школе общественного здравоохранения Колумбийского университета, США, а также их коллеги из Аргентинского национального института инфекционных заболеваний и представители американской компании 454 Life Sciences, которая занимается биотехнологиями.

Секвенирование вирусного генома, взятого из проб носоглотки у больных легкой и тяжелой формой гриппа H1N1, не показало какой-либо разницы. Это означает, что заболевание той или иной формой гриппа не является результатом мутации вируса. Затем исследователи применили инновационный метод MassTag PCR, который показал однозначную взаимосвязь между вероятностью заболевания тяжелой формой гриппа H1N1 и наличием в пробах бактерии Streptococcus pneumoniae. Выводы ученых и их предложения по поводу создания новой стратегии выявления и лечения таких больных были опубликованы в онлайн-издании PLoS ONE.

В ходе исследования ученые изучили пробы носоглотки, взятые у 199 больных. 39 из этих случаев были классифицированы как тяжелая форма гриппа H1N1, остальные 160 – как легкая форма. «Мы сравнили строение вирусного генома, взятого у больных в Аргентине, с пробами из других частей мира, и не обнаружили никаких возможных причин усиления тяжести заболевания, – сказал Густаво Паласиос (Gustavo Palacios), доцент кафедры эпидемиологии в Центре инфекций и иммунитета. – Однако благодаря применению MassTag PCR нам удалось обнаружить новые факторы риска. Независимо от того, страдали ли больные астмой, диабетом, ожирением или другими хроническими заболеваниями, почти во всех тяжелых случаях мы обнаружили в пробе носоглотки S. pneumoniae».