Девочка чудом восстановилась после травмы головного мозга

Девочка-подросток из Великобритании была госпитализирована с черепно-мозговой травмой после дорожно-транспортного происшествия в августе 2009 года. Надежд на ее выздоровление уже не оставалось – врачи предложили родителям отключить дочь от аппаратов. Однако неожиданно молодой организм чудесным образом начал восстанавливаться.

13-летняя Пейдж Холмс (Paige Holmes) попала под машину в августе 2009 года. С тех пор она находилась в коме. Врачи поставили диагноз – диффузное аксональное повреждение мозга. 90% пациентов с такой травмой никогда не восстанавливаются, однако Пейдж уже чувствует себя достаточно хорошо: врачи уже готовят ее к выписке, и планируется, что после нового года она уже будет дома.

Мама Пейдж, 36-летняя Ширли, говорит, что не отключать дочь от аппаратов было самым правильным решением в ее жизни. Она ждет не дождется того момента, когда Пейдж наконец вернется домой. «Мы уже запаслись бенгальскими огнями и фейерверками, а мой муж даже купил Пейдж шоколадный фонтанчик – она их очень любит. Это будет просто удивительно – забрать ее на Новый год домой, чтобы она встретила его в окружении друзей и родных. Мы так рады, что она наконец-то возвращается», - говорит Ширли.

Пейдж впервые открыла глаза через три недели после аварии. Она была вся в медицинских трубках и не проявляла никаких эмоций, даже когда мать и отец были в ее палате. В течение нескольких дней родители Пейдж могли только гадать, узнала она их или нет, так как она ничего не говорила и не отвечала на их вопросы. Сразу после аварии Пейдж попала в больницу Честерфилда, затем ее перевили в отделение интенсивной терапии Шеффилдской детской больницы. Недавно ее перевели оттуда в отделение неврологии. Восстановление идет с потрясающей скоростью – девочка уже научилась заново разговаривать. Хотя на ее ногах до сих пор шины, члены ее семьи надеются, что в один прекрасный день она снова будет ходить.

«Она уже так хорошо себя чувствует, так хорошо говорит – временами мы просто не можем заставить ее замолчать. Мы чувствуем невероятное облегчение. Палата была просто прекрасной, а врачи и медицинский персонал были очень внимательны и к нам, и к Пейдж», - говорит отец девочки мистер Холмс.
Пользователей также интересует