Современная молодежь стала тревожнее

Современные школьники и студенты испытывают тревогу и другие психологические проблемы в пять раз чаще, чем их сверстники времён Великой Депрессии. Такие выводы следуют из заполненных молодёжью анкет образца 1938 года и подтверждают догадки специалистов о том, что учёба и жизнь студента стали гораздо тревожнее.

«Тревога охватывает больше молодёжи, и это становится проблемой», - говорит автор новой работы Жан Твендж (Jean Twenge), профессор психологии из государственного университета Сан-Диего, США. По его подозрениям, за рост тревожности несет ответственность современная массовая культура: концентрируясь на внешнем (от внешности до богатства и статуса), она забывает о душе. Об этом Твендж уже писал в книге «Поколение Я».

Исследователи из пяти университетов под руководством Твенджа проанализировали 77576 анкет MMPI (Миннесотский многоаспектный личностный опросник), заполненных школьниками и студентами с 1938 по 2007 годы. По итогам опросов, в 2007 году критические отметки по одной и более из пяти категорий психического здоровья преодолело в пять раз больше студентов, чем в 1938. По некоторым категориям рост оказался даже больше: это депрессия (от 1% до 6%) и гипомания (от 5% до 31%). Твендж считает, что результаты могут быть заниженными: студенты принимают антидепрессанты, которые сглаживают симптомы.

Исследование также показало рост т.н. «психопатических отклонений» – мягкой формы психопатии, в которой проявляются проблемы с властями и нежелание следовать правилам. С 5% в 1938 году число сильных проявлений этого отклонения выросло к 2007 году до 24%.

Современная молодежь проявляет больший интерес к богатству. 77% опрошенных считают богатство основным или очень важным фактором жизни. Столь высокие ожидания создают почву для частых разочарований. Вместе с тем у молодёжи растут и показатели «лучших побуждений», но, чрезмерно опекая детей, родители не дают им приспособиться к жизни. Студенты сами указывают причины проблем – от культа успеха до ускорения ритма жизни за счёт современных технологий.

Психолог Ричард Шадик (Richard Shadick) смотрит на результаты скептически. Он считает, что выборка студентов не представительна, а рост обращений в психологические службы может быть следствием их раскрутки.