Черничный сок может остановить потерю памяти

Американские ученые обнаружили еще одно полезное свойство черники. Оказалось, что употребление черники замедляет возрастные процессы дегенерации в нервной системе. Ранее медики говорили о том, что полезные вещества, содержащиеся в чернике, препятствуют развитию таких заболеваний как рак и астма.

В ходе исследования, в котором приняли участие пенсионеры с признаками деменции, ученые из университета Цинцинатти, США, выяснили, что регулярное употребление черничного сока может остановить потерю памяти в пожилом возрасте.

Небольшую группу испытуемых в 18 человек в возрасте 70 лет и старше разделили на две части: одной подгруппе в течение двенадцати недель давали по два стакана черничного сока в день, другая подгруппа получала плацебо. Перед началом эксперимента и после его окончания пациенты прошли тесты, определяющие состояние мышления и запоминания.
На момент начала эксперимента средний уровень этих навыков в обеих группах был примерно одинаковым: пациенты были отобраны таким образом, что у всех у них уже были первые признаки возрастной потери памяти. Через всего лишь двенадцать недель добровольцы из первой группы показали заметно лучшие результаты в тесте на запоминание слов, а также в тестах на ассоциации. Кроме того, они стали реже чувствовать себя подавленными.

Исследователь Роберт Григорян (Robert Krikorian) отметил, что у тех, кто пил черничный сок, значительно улучшились когнитивные навыки и память. Проведенные ранее опыты на мышах также показали, что употребление черники предотвращает возрастную дегенерацию нервной системы. «Полученные нами предварительные результаты выглядят обнадеживающе и говорят о том, что постепенное добавление черники в рацион может быть хорошим средством профилактики и смягчения нейродегенерации», - сказал Григорян.

Черника содержит химические соединения, которые облегчают обмен информации между нервными окончаниями и мозгом и замедляют процессы старения клеток мозга. Эти вещества называются антоцианами. В последнее время ученые обнаруживают все больше и больше полезных свойств черники – она помогает бороться с такими заболеваниями, как астма, рак, катаракта, болезнями сердца и даже с циститом.