Социальные сети как отражение реальной жизни

Хотя родителей часто беспокоит «зависание» их детей в социальных сетях, таких, как MySpace и Facebook, новое исследование психологов из Университета Виргинии показывает, что благополучная молодёжь с налаженными дружескими связями использует эти сайты для укрепления уже сложившихся контактов.

Профессор психологии Виргинского университета Амори Йи Миками (Amori Yee Mikami), ведущий автор исследования, и её коллеги оценили уровень популярности и дружеских привязанностей у 172 подростков 13-14 лет. А спустя восемь лет добавили этих же участников исследования «в друзья» (в социальных сетях MySpace и Facebook) с целью изучить их общение и дружбу в сети.


Авторы обнаружили, что молодые люди, в подростковом возрасте лучше адаптировавшиеся к жизни, после 20 лет чаще использовали социальные сети Myspace и Facebook (их аналоги в постсоветском Интернете – «В контакте» и «Одноклассники») независимо от возраста, пола, национальности и дохода родителей. Плюс к этому, модели поведения и дружеских отношений, сложившиеся в подростковом возрасте, продолжали действовать и в начале взрослой жизни.

«Мы с интересом обнаружили, что молодёжь, лучше устроенная и приспособленная, чаще использует социальные сети для расширения общения. В то же время молодёжь с проблемами либо не заводит страниц, или, если имеет, часто использует их с негативными целями, - говорит Миками. – Вообще отношения в Интернете очень похожи на реальную жизнь, поэтому родители, довольные своими детьми в реальной жизни, могут не волноваться насчет их поведения в Интернете».

С другой стороны, психологи предупреждают, что подростки с проблемами в общении, дружбе и поведении, а также склонные к депрессии, чаще могут использовать социальные сети в негативных целях или агрессивными способами (если будут посещать такие сайты вообще). Поэтому Миками предупреждает, что «отверженные» или «проблемные» подростки склонны вести себя неадекватно и в сети. Это может выражаться в использовании ненормативной лексики, агрессии и хамстве, в размещении своих или чужих откровенных фото. Также в социальных сетях они, как правило, имеют меньше друзей. Но эта группа и вообще реже использует социальные сети.

В целом, согласно исследованию Миками, социальными сетями пользуется 86% молодежи, что соответствует статистике по США. «Если родители хотят понимать своих детей и их окружение, как онлайн, так и в реальности, им надо понимать, что Интернет лишь расширяет их реальную жизнь. Главное – это поддержка и открытый диалог, а не агрессивное вмешательство», - предупреждает ученый.

Результаты исследования были опубликованы в январском номере журнала Developmental Psychology.
Пользователей также интересует