Билл Гейтс жертвует 10 миллиардов долларов на вакцину для детей

Билл Гейтс, основатель Microsoft и филантроп, намерен в течение следующего десятилетия пожертвовать 10 миллиардов долларов на разработку и производство новых видов вакцин для детей в развивающихся странах. Это одно из самых крупных единоразовых благотворительных пожертвований в истории.

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Билл Гейтс призвал провести «десятилетие вакцин» с целью резкого снижения детской смертности к 2020 году. К концу десятилетия 90 процентов детей в беднейших странах мира будут привиты против опасных заболеваний, и это спасёт около восьми миллионов жизней», – говорит Гейтс. «Вакцины уже спасли и улучшили жизнь миллионов людей в развивающихся странах. Инновации же позволят спасти больше детей, чем когда-либо», - заявил он. Гейтс обязался выделить вдвое больше средств, чем те 4,5 миллиарда долларов, которые Фонд Билла и Мелинды Гейтс уже предоставил на разработки вакцины на протяжении предыдущих лет.

Как утверждает Фонд, до 7,6 миллиона детей в возрасте до 5 лет могут быть спасены до 2019 г. благодаря пожертвованиям. Кроме того, более миллиона детских жизней удастся спасти, если к 2014 году будет разработана вакцина против малярии. Вакцина от туберкулёза предотвратит ещё больше смертей. «Вакцины – это чудо, – говорит Мелинда Гейтс. – Всего несколько доз предотвращают смертельные болезни на всю жизнь".

Заявление Гейтса гласит, что фонд будет способствовать резкому сокращению детской смертности в течение ближайших 10 лет, и настоятельно призывает других благотворителей принять участие в финансировании исследований и другой материальной поддержки детей из малоразвитых стран. Гейтс отметил, что объявляет о пожертвовании в 10-ю годовщину Альянса ГАВИ, партнёра Фонда, работу которого по иммунизации детей от смертельных болезней он высоко оценивает.

Маргарет Чан (Margaret Chan), глава Всемирной организации здравоохранения, называет пожертвование Гейтса «беспрецедентным» и настоятельно призывает правительства и частных жертвователей присоединиться к этой инициативе. «К 2015 году можно спасти ещё два миллиона детских жизней с помощью широкого использования новых вакцин и увеличения мирового объёма вакцинации на 10%», - сказала Маргарет Чан.

Крупнейший благотворительный взнос в истории был сделан Уорреном Баффетом (Warren Buffet), чьё состояние было по величине вторым в мире после Гейтса. Баффет предоставил 31 миллиард в Фонд Гейтса в 2006 году для поддержки его деятельности в развивающихся странах.