Беременные женщины вовсе не думают «мозгом зародыша»

Расхожие утверждения о том, что «беременные думают мозгом зародыша» – не более чем миф, утверждают австралийские исследователи. По их словам, специальные исследования не продемонстрировали никаких признаков того, что материнство снижает когнитивные функции у женщин.

Профессор Хелен Кристенсен (Helen Christensen) из Австралийского национального университета утверждает, что мнение, будто бы женщина во время беременности естественным образом становится более забывчивой и рассеянной – не более чем миф. Ранее проведенные исследования, которые, казалось, подтверждали это, возможно, были предвзятыми, говорит профессор Кристенсен, благодаря отбору женщин, склонных заранее ожидать подобных эффектов, а также страдавших от депрессии и нехватки сна.

«Часть проблемы в том, что книги для беременных заранее настраивают женщин на проблемы с памятью и концентрацией, поэтому женщины и их партнеры склонны оценивать любые проблемы с памятью как очевидный физический эффект беременности, – говорит профессор Кристенсен. – Не так давно беременность была сродни заключению, а роды и материнство означали конец надеждам на карьеру. Наши результаты показывают, что интеллект матерей не страдает».

В исследованиях приняли участие более 1200 молодых женщин, которые прошли первоначальный когнитивный тест, а впоследствии – повторные экзамены в 2003 и 2007 годах. Несмотря на то, что многие женщины на момент повторных тестирований были беременны, тесты не показали существенных различий в функционировании их мозга. Не были также обнаружены и ожидаемые интеллектуальные различия между матерями и бездетными. Беременность и материнство не оказывают влияния на когнитивные функции, уверена Хелен Кристенсен, и с мифами о «мозге зародыша» нужно бороться.

«Женщины и их партнеры не должны так автоматически приписывать пробелы памяти своей беременности или рождению ребенка, – сказала она. – Гинекологам, семейным врачам и акушеркам, возможно, понадобится опираться на результаты этого исследования, чтобы убеждать пациентов, что беременность не обязана вести к психическим сдвигам».

Исследование было опубликовано в British Journal of Psychiatry.