В обструктивном апноэ детей во сне виноваты гены

Задержку дыхания во сне – обструктивное апноэ – у детей традиционно лечат с помощью хирургической операции – тонзилэктомии. Однако эксперты полагают, что, благодаря открытию ряда генов, ответственных за развитие заболевания, им удастся разработать менее инвазивные методы лечения этого потенциально опасного состояния.

Обструктивное апноэ сна – это остановки дыхания во сне. Это состояние возникает, когда мягкие ткани в задних отделах глотки спадаются и закрывают дыхательные пути, отчего затрудняется доступ воздуха в легкие. Чаще всего апноэ бывает у мужчин с лишним весом, однако некоторые дети также страдают от этого расстройства сна.

Ученые из США сообщили о том, что разработали лекарство, которое поможет детям с обструктивным апноэ во сне избежать оперативного вмешательства, которое обычно рекомендуют для лечения расстройства. Вместо удаления миндалин врачи смогут использовать спрей или инъекцию для предотвращения потенциально опасного храпа у детей.

В своем докладе, опубликованном в интернет-издании журнала American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, ученые заявили, что им удалось обнаружить гены и системы генов, связанные с развитием обструктивного апноэ во сне у детей. Примерно 2-3% детей в США страдают от этого расстройства сна. По всей видимости, считает автор работы доктор Дэвид Гозал, профессор педиатрии университета Чикаго, гены способствуют разрастанию тканей миндалин, и это вызывает полную или частичную обструкцию верхних дыхательных путей во сне.

В своей работе ученые исследовали генотип 18 детей, страдавших обструктивным апноэ, и 18 детей, которым в свое время удалили миндалины. Гены, которые были выявлены в результате экспериментов, могут стать перспективной мишенью для лечения детей с апноэ, рассказал Гозал в пресс-релизе. «Мы считаем, что, если у нас будет эффективная замена оперативному вмешательству, такому как тонзилэктомия, больные от этого только выиграют», – заключил он.