Из-за редкого заболевания 15-летняя англичанка спит по две недели

15-летняя Луиза Болл, которая запросто может уснуть и проснуться только через две недели, из-за своего редкого заболевания получила прозвище «Спящая красавица». Речь идет о синдроме Кляйн-Левина, причины которого, по-видимому, лежат в нарушении работы зоны мозга, которая отвечает за сон и аппетит.

15-летняя мисс Болл из Уэртинга, Великобритания, проспала школьные экзамены, соревнования по танцам и все семейные праздники. После того, как в 2008 году Луиза перенесла грипп, она периодически стала надолго засыпать. Вначале медики подозревали, что это связано с какими-то гормональными нарушениями, однако в прошлом году у нее обнаружили редкое заболевание – синдром Кляйн-Левина. Это заболевание еще называют «болезнью Спящей Красавицы». Люди, у которых оно имеется, склонны к длительному сну, который может у них продолжаться до нескольких недель. Причины этого заболевания пока науке не известны. Врачи предполагают, что к его развитию могут привести нарушения в области головного мозга, отвечающей за сон и аппетит.

Мама Луизы, 45-летняя Лотти Болл, рассказала центральной газете: «Луиза выглядела совершенно измотанной, и ей, похоже, совсем не становилось лучше. Прямо в школе она могла начать засыпать или бормотать бессмыслицу – что-то вроде того, что она обычно говорит во сне. Мы были очень испуганы и не знали, что делать. Нам казалось, что перед нами не наша дочь, а совершенно другой человек».

Врачи из больницы Уэртинга были озадачены такими симптомами и предположили, что у Луизы что-то не в порядке с гормональной системой. Тем временем периоды сна у мисс Болл становились все более и более длительными – до десяти дней, а иногда и больше. В это время родители будили ее один раз в день, чтобы накормить и выкупать ее, а затем она снова ложилась спать. Родители Луизы рассказывают, что когда они пытались разбудить свою дочь, она, как во сне, начинала бормотать что-то непонятное, а через несколько дней, когда она просыпалась, ничего этого не помнила.

Необычный диагноз Луизе поставили в больнице Святого Георгия в Тутинге (Южный Лондон) в марте 2009 года. Там же ей выписали лечение, основанное на возбуждающих средствах, однако эти препараты оказались неэффективны. Родители Луизы возлагают большие надежды на новую систему лечения, которую врачи предложили им относительно недавно, но которая уже дала свои плоды – промежутки между сонными периодами стали увеличиваться, и недавно девочке удалось продержаться целых семь недель.