Счастливый брак снижает риск развития инсульта у мужчин

Исследователи обнаружили, что одинокие мужчины и те, кто несчастливы в браке, умирают от инсульта чаще, чем те, кто назвал свою семейную жизнь счастливой. По всей вероятности, причина здесь в том, что к тем, кто живет не один, быстрее приходили на помощь, а люди, состоящие в крепком стабильном браке, под влиянием своих супругов уделяют больше внимания соблюдению рекомендаций врача.

Израильские медики пришли к выводу, что одинокие мужчины и те, кто не могут назвать свой брак удачным, рискуют умереть от инсульта больше чем те, кто считают свою семейную жизнь счастливой. В ходе работы над исследованием они проанализировали информацию о состоянии здоровья 10 тысяч клерков и мелких чиновников за период с 1963 по 1997 год. Исследователи обнаружили, что среди одиноких мужчин показатель смертности от инсульта составлял 8,4%, а среди женатых – всего 7,1%. После того, как ученые приняли во внимание большое количество факторов, влияющих на вероятность развития инсульта ( возраст, наличие лишнего веса, курение, диабет), оказалось, что одинокие мужчины умирают от инсульта на 64% чаще, чем женатые.

Кроме того, в рамках опроса исследователи попросили испытуемых оценить, насколько успешен их брак. 3,6% мужчин ответили, что считают свою семейную жизнь неудавшейся. В этой категории уровень смертности от инсульта по сравнению с теми, кто считает свой брак счастливым, был выше на 64%.

«По всей вероятности, более низкий уровень смертности от инсульта у женатых мужчин кроется в том, что к ним быстрее приходили на помощь, – говорит автор научной работы Ури Голдбурт (Uri Goldbourt), профессор эпидемиологии и превентивной медицины из Тель-Авивского университета. – Если это верно, то вполне естественно, что вероятность выжить у тех, кто живет в одиночестве, была ниже. Однако мы не ожидали, что несчастливый брак повлияет на статистику точно таким же образом».

Доктор Дениэл Лекленд (Daniel Lackland) из Медицинского университета Южной Каролины, который является членом Американской ассоциации инсульта, заметил, что люди, которые состоят в крепких и долговременных отношениях, больше других склонны принимать лекарства и соблюдать рекомендации врачей

Результаты исследования планировалось представить в среду на ежегодной конференции Американской ассоциации инсульта, которая прошла в городе Сан-Антонио, штат Техас.