Новое изобретение дает надежду страдающим мигренями

Мигренью страдают миллионы людей во всем мире. Возможно, они, наконец, найдут облегчение, благодаря новому прибору, который посылает магнитные импульсы в область затылка. Медики тоже настроены оптимистично. Они считают, что новое изобретение поможет снизить применение сильных болеутоляющих средств, которые обладают серьезными побочными действиями.

Новый прибор, выпущенный компанией Neuralieve из штата Калифорния, уже был испытан на 200 больных в медицинском колледже имени Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке.

200 человек, страдающих регулярными мигренями, были разделены на 2 группы по 100 человек: всем участникам эксперимента надевали приборы, однако только у половины из них прибор действительно посылал магнитные импульсы, у другой половины прибор только «жужжал», имитируя работу, однако, на самом деле включен не был.

Два часа спустя после начала эксперимента 40% тех, кто находился в группе, где применялся работающий прибор, заявили, что головная боль полностью прошла. В контрольной группе с прибором-муляжом, боль, согласно их утверждению, утихла у 22% подопытных.

Отсутствие головной боли отмечалось на протяжении, как минимум, 48 часов. Никаких побочных эффектов отмечено не было.

Доктор Ричард Липтон (Richard Lipton), принимавший участие в эксперименте, считает: «Хотя точные механизмы возникновения мигрени все еще находятся в стадии исследования, можно утверждать, что применение этой новой методики имеет хорошую перспективу, так как блокирует болевой синдром у немалой части больных».

Прибор может очень пригодиться тем больным с мигренями, которым мало помогают болеутоляющие средства, однако, применять его следует только после разрешения врача. Доктор Липтон отметил, что теоретически прибор может вызвать судороги, так что пока вопрос о его применении у больных с эпилепсией остается открытым до завершения проекта.