Австралийские офтальмологи бьют тревогу – глаукома наступает

На «Зеленом континенте» врачи-офтальмологи серьезно обеспокоены ростом числа больных глаукомой. Специалисты считают, что помимо выявленных 150 000 тысяч больных еще, как минимум, такое же количество человек не подозревают до поры до времени о наличии у них этого серьезного заболевания. Между тем, если глаукому не лечить, она неизбежно приводит к слепоте. Вовремя вывяленное заболевание поддается лечению, и зрение удается сохранить.

По мнению австралийских офтальмологов, проблема глаукомы в стране стала столь серьезной, что в Австралии была объявлена неделя борьбы с этим опасным заболеванием.

Глаукома – это заболевание глаза, при котором повышается внутриглазное давление. Если глазное давление вовремя не снизить до нормы, гибнет зрительный нерв, что приводит к необратимой слепоте. Часто пациент длительное время не замечает никаких изменений в своем зрении, в то время как глаукома губительно действует на зрительный нерв.

«Глаукома – это коварный вор, незаметно крадущий наше зрение», – так образно охарактеризовала болезнь Джастин Эллиот (Justine Elliot), высокопоставленная представительница министерства здравоохранения Австралии, объявляя о начале в стране недели, посвященной борьбе с коварным недугом.

Она же объявила результаты предварительного исследования в масштабах страны: «Мы знаем о 150 000 больных глаукомой, но также можем утверждать, что еще 150 000 пока не даже не подозревают, что у них уже прогрессирует болезнь».

Госпожа Эллиот призвала всех австралийцев как можно скорее пройти обследования у окулистов. В первую очередь, по ее словам, рекомендация относится особенно к гражданам пожилого возраста – 10% австралийцев старше 80 лет больны глаукомой.

«Раннее выявление болезни даст возможность начать лечение вовремя и значительно замедлить ее прогрессирование и сохранить зрение – призывала сограждан проявить заботу о своем здоровье Джастин Эллиот.