Японские ученые раскрыли тайну тератогенного действия талидомида

Талидомид – символ одной из крупнейших трагедий в истории человечества. Появившееся в 50-е годы ХХ века «универсальное лекарство», которое широко использовалось для устранения тошноты и бессонницы у беременных, обладало чудовищным тератогенным эффектом – из-за побочных действий дети рождались с невероятными уродствами. Более 10 000 младенцев на протяжении всего лишь нескольких лет появились на свет без рук, ног, глаз. И только сейчас японские ученые установили механизм тератогенного воздействия «панацеи». Между тем, талидомид продолжают выпускать и применять в медицинской практике.

В 1954 году одна немецкая фармацевтическая компания разработала препарат талидомид (thalidomide). Талидомид поставлялся на рынок в составе лекарственных средств самого разного назначения: против астмы, против повышенного кровяного давления, против мигрени, в качестве «идеального снотворного». Талидомид продавался в 46 странах под 37 названиями. В 1958 году компания-разработчик рекомендовала лекарство для беременных и кормящих матерей. Талидомид стал применяться для устранения бессонницы, беспокойства, утренней тошноты.

Вскоре грянула беда – из разных стран стали поступать сообщения о повышении количества новорожденных с невероятными уродствами. Более 10 000 детей появилось на свет с отсутствующими конечностями, без ушей, без глаз. Расследование установил, что причиной несчастий был талидомид. Впоследствии (в 1970 г.) компания-производитель выплатила компенсацию в 100 000 000 немецких марок (астрономическая по тем временам сумма) жертвам своего «чудо-лекарства» – детям, пострадавшим от талидомида.

И только сейчас японские ученые из токийского института технологии (Tokyo Institute of Technology) смогли выяснить точную причину уродств – механизм побочного действия талидомида. Как установили исследователи, лекарство замедляло выработку в организме плода особого белка, именуемого цереблон, который необходим для формирования конечностей зародыша.

«На протяжении десятилетий ученые пытались разгадать тайну талидомида – механизм воздействия на плод, приводивший к аномалиям в развитии. Многочисленные гипотезы не находили своего подтверждения. Нам же удалось разгадать эту мрачную загадку», – объясняет профессор Кийоши Танака (Kiyoshi Tanaka), возглавлявший группу.

Между тем, талидомид продолжают производить и назначать больным (разумеется, с осторожностью и ни в коем случае не беременным). Оказывается, талидомид – одно из лучших средств при лечении проказы, он эффективен при СПИДе, туберкулезе и даже некоторых формах рака.