В Англии разыграют в лотерею... человеческую яйцеклетку

В Лондоне состоится необычная лотерея среди женщин, страдающих бесплодием – ее победитель (а, точнее, победительница) получит в качестве выигрыша... человеческую яйцеклетку. Ну а если серьезно, то победительнице будет вручен денежный приз, благодаря которому она сможет съездить в США в клинику для больных бесплодием, пройти процедуру внедрения искусственно оплодотворенной яйцеклетки (метод экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона), выносить плод и родить ребенка.

Лондонский центр планирования семьи (The London Bridge Fertility, Gynaecology and Genetics Centre) проведет в ближайшее время розыгрыш путевки, благодаря которой победительница сможет стать счастливой матерью. Денежный приз составляет 13 000 фунтов стерлингов (19 750 долларов США или 14 350 евро), чего вполне хватит на пребывание в американской клинике Genetics and IVF Institute в городе Фейрфакс.

Там счастливица, прежде всего, сможет подобрать донора яйцеклетки по внешности, цвету кожи, социальному происхождению, образованию и т.д.

Ехать за океан приходится по той причине, что в Великобритании запрещено донорство яйцеклеток за деньги, а желающих бескорыстно помочь «сестрам по полу» крохотной частичкой своего тела практически нет. К тому же женщина-донор в Англии должна дать свое согласие на то, чтобы ребенка, рожденного из ее яйцеклетки (если по достижении 18 лет он вдруг изъявит желание познакомиться со своей генетической матерью), снабдили всей информацией о ней. Далеко не все женщины-доноры хотят этого!

В США же платное донорство яйцеклеток – бизнес вполне законный. Некоторые из американских женщин-доноров зарабатывают до 10 000 долларов за раз, в зависимости от востребованности ее, так сказать, материала. В американской клинике, куда поедет англичанка, которая вытянет счастливый билет, донорами яйцеклеток являются студентки университетов в возрасте от 19 до 32 лет. При этом ни курящие, ни имеющие лишний вес дамы к донорству не допускаются.