ВОЗ приостановила использование вакцины SHAN5 индийского производства

Руководство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отдало распоряжение приостановить использование вакцины SHAN5 индийского производства, которая применялась в последнее время в таких странах как Чад, Колумбия и Пакистан. Как утверждает официальный представитель ВОЗ, вакцина не представляет опасности, а временный запрет на ее использование является «мерой предупредительного характера».

О временном запрете, наложенном на дальнейшее использование пятивалентной вакцины SHAN5 (комбинированная вакцина для профилактики дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции тип b – ХИБ-инфекции и гепатита В) сообщила официальный представитель ВОЗ Алисон Брунье (Alison Brunier).

По ее словам, «производитель препарата стал получать жалобы на появление в ампулах белого осадка». Это, по словам Алисон Брунье, и вынудило ВОЗ приостановить использование этой вакцины. «Нет никаких оснований полагать, что вакцина может представлять какую-либо угрозу здоровью. Наш временный запрет на ее применение – лишь мера предосторожности», – добавила чиновник ВОЗ.

Брунье также сообщила, что все запасы вакцины собраны на складах в странах, где ее использовали, но производитель пока не отзывает ее.

Вакцина Shan5 производится индийской компанией Shantha Biotechnics, дочерней компанией французского фармацевтического гиганта Sanofi-Aventis.

В сентябре прошлого года Shantha Biotechnics заключила с UNICEF (фонд ООН для помощи детям) контракт на сумму в 340 миллионов долларов на поставку вакцины. В течение первых двух месяцев 2010 года было поставлено около 24 миллионов доз Shan5.

SHAN5 в числе нескольких других вакцин от того же производителя была одобрена Всемирной организацией здравоохранения для поставки через агентства Организации Объединенных Наций во всем мире.