Власти США крайне озабочены недостоверной информацией, представленной на этикетках продовольственных товаров

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (Food and Drug Administration, FDA) обладает исключительными полномочиями – без разрешения этого ведомства в продаже не могут появиться ни одно лекарство, ни один продукт питания. Беспокоясь о здоровье нации, FDA часто идет на очень жесткие запретительные меры. Системой тотального контроля качества продукции охвачена вся страна. Сейчас FDA бьет тревогу: причина – несоответствие информации, указанной на упаковках продуктов питания (калорийность, наличие/отсутствие ГМО, наличие компонентов, способных вызвать аллергию и т.д.), реальному положению вещей.

Только одна недавняя проверка, которую провели сотрудники FDA, выявила, что еда в 29 ресторанах, которые позиционировали себя как «рестораны здоровой низкокалорийной пищи», в среднем содержала на 18% больше калорий, чем было указано в меню. Затем последовала проверка двух школ в Нью-Йорке: 17% продуктов, использовавшихся в школьных столовых, содержали на упаковках совершенно ложную информацию. Так, сыр из овечьего молока оказался самым обычным сыром из молока местных буренок, а деликатесная осетровая икра оказалась икрой вульгарного веслоноса, выловленного в мутных водах Миссисипи.

Ранее масштабная проверка выявила, что 2% проверенных продуктов содержали опасные аллергены, причем в надписях на упаковках об этом не говорилось ни слова. А, между тем, например, для людей с аллергией на арахис даже ничтожно малое присутствие этих орехов в продукте может стать роковым.

Самая последняя проверка, состоявшаяся в марте, вынудила FDA официально предупредить 17 крупных компаний, производящих продукты питания, о том, что 22 продукта из их ассортимента произведены с грубыми нарушениями технологии и являются вредными для здоровья потребителей, и что информация на упаковках не соответствует действительности. Компании получили 15 дней на устранение недостатков: если требования FDA не будут выполнены, последуют иски в суд и многомиллионные штрафы.

В данный момент FDA выступает с требованием, чтобы информация о составе того или иного продукта питания была подробной, напечатана разборчивым шрифтом и, самое главное, была вынесена на «главную» этикетку продукта, а не была бы мелко и неразборчиво напечатана где-нибудь в укромном уголке упаковки.