Для сохранения фигуры женщинам среднего возраста необходимо 60 минут физических упражнений ежедневно

Всего лишь один час умеренной физической нагрузки каждый день поможет женщинам среднего возраста долго оставаться стройными. Американские ученые установили, что начинать тренировки следует как можно раньше, не дожидаясь появления лишних килограммов – избавляться от них потом будет нелегко. Тем, кто уже имеет избыточный вес, физическую нагрузку следует сочетать с диетой.

Если женщина средних лет или пожилая женщина хочет как можно дольше оставаться стройной и тем самым предотвратить развитие многих болезней, связанных с женской полнотой (сердечно-сосудистые заболевания, диабет 2-го типа, некоторые виды онкологических заболеваний и др.), ей необходимо ежедневно на протяжении 1 часа давать себе умеренную физическую нагрузку. К таким выводам пришли исследователи из медицинской школы при Гарвардском университете (Harvard Medical School).

Ученые проанализировали данные о 34 000 американских женщин для того, чтобы установить связь между уровнем ежедневной физической нагрузки и изменениями массы тела на протяжении 13 лет. В соответствии с результатами опросов, которые проводились 1 раз в 2-3 года, женщин разделяли на три группы в зависимости от уровня физической нагрузки.

В первой группе женщины уделяли упражнениям не менее 420 минут в неделю, во второй – от 150 до 420, а в третьей группе участницы занимались физическими упражнениями менее 150 минут в неделю. Никаких специальных рекомендаций в питании женщины не придерживались.

На протяжении 13 лет вес всех женщин увеличился в среднем на 2,72 кг, но при этом прибавка в весе была наиболее значительной в группах, где женщины давали себе меньшую нагрузку – менее 420 минут в неделю и менее 150 минут. У многих представительниц этих двух групп набор веса составлял около 2,3 кг.

Исследователи считают, что для поддержания нормальной массы тела без специальной диеты женщинам среднего возраста следует уделять физическим упражнениям не менее 60 минут в день. Меньшая продолжительность тренировок не предотвращает появление лишних килограммов, хотя и снижает риск развития опасных заболеваний, связанных с избыточным весом.