Ученые принудят палочку Коха… к самоубийству!

Статистика неумолимо свидетельствует: туберкулез, некогда считавшийся побежденным, ныне перешел в атаку. Даже в развитых странах отмечают рост заболеваемости этим опасным недугом. Палочка Коха – возбудитель туберкулеза –становится все более устойчивой к существующим медикаментам. Новые лекарства от страшной болезни были созданы совместной группой британских и американских ученых. Под воздействием этих препаратов возбудители туберкулеза начинают процесс самоуничтожения.

Исследователи из Центра Джона Иннеса в Норвиче (Великобритания) и колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке (John Innes Centre in Norwich and the Albert Einstein College of Medicine of Yeshiva University in New York) задались целью создать принципиально новый препарат для лечения туберкулеза. Ведь в последние годы болезнь, еще лет 30-40 назад считавшаяся побежденной, снова стала уносить множество человеческих жизней, прежде всего, в беднейших странах планеты.

Ранее Всемирная организация здравоохранения призывала все фармакологические компании как можно скорее создать новые препараты и вакцины от туберкулеза, так как в мире отмечается все больше случаев туберкулеза, устойчивого к существующим лекарствам.

В 2008 году новый вид ТБ-бактерий был обнаружен у почти 500 000 человек, причем каждый четвертый из этих больных погиб (данные ВОЗ). Всего от туберкулеза в мире ежегодно умирают около 2 миллионов человек в год.

Совместная группа исследователей сообщает, что в их препарате был сделан основной упор на фермент (энзим) под названием GlgE. Именно этот протеин играет ключевую роль в механизме «работы» бактерий Mycobacterium tuberculosis, ответственном за новые формы сверхустойчивого туберкулеза. Бактериям жизненно необходим данный фермент, чтобы начать производить длинные молекулярные цепочки сахаров, имеющие важное значение в их клеточной структуре. При его отсутствии палочка Коха гибнет.

По словам ученых, атака на GlgE – это прекрасный, но ранее неисследованный метод, так как у людей этого энзима просто нет. Более того: раз в организме людей данный фермент отсутствует, то его подавление в бактериях не может вызывать побочных эффектов у людей.

Пока эксперименты по подавлению палочек Коха были проведены только на лабораторных мышах, но уже на основании первых результатов исследователи утверждают, что препарат мощно угнетает производство сахара, называемого мальтоза 1-фосфат. «Наш препарат можно отнести к новому классу антибактериальных препаратов для лечения туберкулеза, в корне отличающемуся от всех ранее известных», – рассказывает профессор микробиологии Уильям Джейкобс (William Jacobs).