Даже эпизодическое курение марихуаны в подростковом возрасте провоцирует развитие алкоголизма и тяжелой наркомании

Ученые предупреждают родителей о необходимости нетерпимого отношения даже к редким случаям курения их детьми-подростками марихуаны. Последние исследования доказывают, что даже эпизодические случаи употребления зелья впоследствии могут привести к развитию алкоголизма и употреблению тяжелых наркотиков. Кроме того, курение марихуаны в юном возрасте может спровоцировать развитие шизофрении в зрелые годы.

Исследование проводили австралийские ученые из университета штата Нового Южного Уэльса (University of New South Wales). Они подвели итоги десятилетнего наблюдения за 2 000 учащимися средней школы, которым на момент начала исследования было 13-14 лет. Выяснилось, что даже редкое курение «травки» увеличивает вероятность того, что подросток попробует другие, более мощные наркотики, а также станет алкоголиком.

В возрасте 24 лет такие молодые люди гораздо чаще употребляли экстази, кокаин и амфетамин, чем их сверстники, которые в юные годы не курили марихуану.

Кроме того, подростки, курившие производные конопли даже изредка, в более зрелом возрасте становились алкоголиками – 15%, в то время как среди тех, кто в юном возрасте не пробовал конопляного «зелья», алкоголизму были подвержены лишь 9%.

«Можно с уверенностью утверждать: склонность к употреблению марихуаны в подростковом возрасте является своего рода маркером, сигналом о том, что позднее человек гораздо сильнее будет подвержен риску употребления более сильных наркотиков, а также злоупотребления алкоголем», – говорит Луиза Дегенхардт (Louisa Degenhardt), участвовавшая в исследовании.

Она также напоминает о более раннем исследовании, в котором было доказано, что если молодой человек впервые пробует коноплю в 15 лет или раньше, у него в два раза чаще, чем у никогда не куривших марихуану, развиваются разные виды неаффективных психозов, включая шизофрению.

Результаты этих исследований должны стать серьезным предупреждением родителям: даже нечастое употребление марихуаны их детьми отнюдь не является невинной шалостью, а способно привести к трагическим последствиям в будущем.