Спокойствие полета: пилотам гражданской авиации США разрешили принимать антидепрессанты прямо на работе

В начале этой недели все пилоты гражданского воздушного флота США получили законное право регулярно принимать антидепрессанты без отстранения от выполнения служебных обязанностей. Ранее прием всех подобных препаратов был категорически запрещен. Лечение «без отрыва от производства» разрешено летчикам с установленным диагнозом «легкая или умеренная депрессия». Официальные лица объясняют несколько неожиданное решение тем, что новое поколение антидепрессантов имеет гораздо меньше побочных эффектов.

«Взлет разрешаю!», – слышит в наушниках капитан воздушного авиалайнера и, потянув штурвал на себя, отрывает от взлетно-посадочной полосы огромный авиалайнер с несколькими сотнями пассажиров на борту. Набрав высоту, пилот начинает заниматься собой – самое время принять маленькую синюю таблеточку…

Вскоре такую несколько сюрреалистическую картину вскоре вполне можно будет наблюдать в кабинах многих пассажирских самолетов, принадлежащих авиакомпаниям США. С понедельника 5-го апреля пилотам гражданских воздушных кораблей разрешено принимать антидепрессанты без отрыва, так сказать, от производства и без отпуска по болезни.

Такое решение приняла государственная организация Федеральное авиационное агентство США (Federal Aviation Administration – FAA). Пилоты, страдающие легкими и умеренными формами «болезни века» – депрессии – получили право лечиться только 4-мя препаратами самых известных фармацевтических компаний. По мнению чиновников, эти 4 антидепрессанта имеют минимум побочных эффектов по сравнению с другими препаратами из того же класса, и незначительное побочное действие лекарств не будет угрожать безопасности полетов.

Разумеется, такие летчики будут находиться под особым медицинским контролем. Представители FAA заявили, что ранее существовавший запрет на прием подобных препаратов приводил к тому, что пилоты, нуждавшиеся в лечении депрессии, либо отказывались от лечения, либо принимали лекарства тайком. Чиновники считают, что, как и первое, так и второе представляло собой опасность для самих летчиков и пассажиров.

«Нам необходимо изменить отношение к депрессии и снять нелепое клеймо с этой болезни. Пилоты, нуждающиеся в подобной медицинской помощи, должны иметь возможность получать ее – безопасность полетов от этого только повысится», – заявил представитель FAA Рэнди Бэббитт (Randy Babbitt).