Табекс – надежный помощник в расставании с сигаретой

Лекарственный препарат Табекс давно помогает всем тем, кто решил навсегда расстаться с пагубной привычкой к курению и не собирается притрагиваться более к сигаретам. Важно, что Табекс является средством растительного происхождения и не содержит никотина. В то же время основной компонент лекарственного препарата Табекс – алкалоид цитизин – является эффективным антагонистом нервных рецепторов никотина.

Несколько клинических испытаний, которые в прошлом проводились в Болгарии, Германии и Польше, показали, что эффективность препарата Табекс в лечении табачной зависимости сопоставима с эффективностью никотин-заместительных препаратов. При этом в рекомендуемых дозах и режиме приема Табекс является хорошо переносимым средством с относительно редкими возможными побочными эффектами. Применяя лекарственный препарат Табекс, можно легко бросить курить.

Терапевтический эффект препарата Табекс основан на том, что при курении и одновременном приеме лекарства возникают ощущения, напоминающие симптомы никотиновой передозировки (горечь во рту, противный привкус сигареты и т.д.). Эти неприятные симптомы стимулирует курильщика снижать количество выкуриваемых сигарет или совсем отказаться от курения.

Одна упаковка лекарственного препарата Табекс содержит 100 таблеток. 1 таблетка содержит 1,5 мг активного вещества цитизин, получаемого из растения Cytisus laburnum (Ракитник стелющийся). На весь курс (25 дней) рекомендуется примерно 100 таблеток.

Однако надо учитывать, что рекомендуемые производителем дозировки препарата рассчитаны на злостных курильщиков, и индивидуальную дозировку надо подбирать вместе с лечащим врачом. Как правило, для людей с невысокой интенсивностью курения (до десяти сигарет в день) индивидуальная дозировка существенно ниже рекомендуемой, и подобрать ее можно, ориентируясь на самочувствие.

Лекарственный препарат Табекс не вызывает изменений психофизического состояния, не нарушает способности управлять автотранспортом и работать с механизмами. Табекс выпускается болгарской фармацевтической компанией Sopharma Pharmaceuticals. Форма выпуска – таблетки покрытые оболочкой. Лечение должно проводиться под наблюдением врача.