Популяции микробов, населяющие человеческие организмы, значительно отличаются в зависимости от региона обитания и, главное, от рациона питания

Желудочно-кишечный тракт человека заселен триллионами всевозможных микроорганизмов. Многие их виды одинаковы для всех людей, но некоторые из них совершенно уникальны и зависят от того, в каком районе земного шара обитает человек, и, не в последнюю очередь, от того, что он ест. Так, в желудках японцев повсеместно встречаются микроорганизмы, которые помогают жителям Страны восходящего солнца переваривать морскую растительность, которая является неотъемлемой частью их рациона. При этом данный микроб невозможно обнаружить у обитателей Северной Америки.

Исследователи из Национального исследовательского центра Франции (French National Center for Scientific Research) выдвигают смелую гипотезу: микроорганизм Bacteroides plebeius, о котором идет речь, не просто поселился в кишечнике японцев из-за того, что он повсеместно встречается на водорослях, идущих в пищу обитателей Японии. Бактерия была «благосклонно» воспринята организмами жителей Страны восходящего солнца по той причине, что она помогает их желудочно-кишечному тракту наиболее эффективно переваривать водоросли, извлекая из них максимум энергии. Налицо яркий пример симбиоза, утверждают ученые, между таким сложным организмом как человеческий и примитивной бактерией.

Но если внезапной любовью к суши и салату из морской капусты вдруг воспылает американец, сможет ли он некоторое время спустя так же эффективно извлекать калории из представителей подводной морской флоры? Исследователи отвечают, что это маловероятно: современная пища, несмотря на ее естественное происхождение (те же водоросли для суши), слишком стерильна из-за технологий обработки, чтобы желудочно-кишечный тракт такого американца заселила колония Bacteroides plebeius.

К тому же собственные микроорганизмы гипотетического американца «не пустят чужаков» на свою территорию, и неизвестно, как такая война отразится на общем здоровье любителя водорослей и сырой рыбы из США.

«Воздействие на микрофлору кишечника может иметь самые неожиданные последствия, причем отнюдь не всегда безобидные. Сейчас многие ученые считают, что некоторые кишечные микробы могут вызывать у «человека-хозяина» ожирение, хронические воспалительные заболевания и даже серьезные нарушения в иммунной системе», – прокомментировал результаты научного исследования французских коллег профессор микробиологии Джастин Зонненберг (Justin Sonnenburg) из медицинского центра Стэнфордского университета (Stanford University School of Medicine).