Избыточный вес у беременных может привести к пороку сердца у будущего ребенка

Полная и цветущая беременная женщина, к сожалению, не всегда родит здорового ребенка. Полноту беременных, которую и ранее называли причиной появления пороков сердца у младенцев, врачи обвиняют теперь с цифрами в руках. Риск рождения ребенка с врожденным пороком сердца может доходить до 33% у очень тучных женщин.

Среди всех врожденных аномалий развития детей врожденный порок сердца составляет одну треть. Показатель смертности по этой причине тоже высок – 15 младенцев на 10 тысяч новорожденных. Врожденные пороки сердца представляют собой весьма обширную и разнородную группу заболеваний, в которую входят как относительно легкие формы, так и состояния, несовместимые с жизнью ребенка. Основная масса детей погибает в течение первого года жизни (до 70-90%). После первого года жизни смертность резко снижается, и в период от 1 года до 15 лет погибают не более 5% детей.

Специалисты называют множество причин, которые могут привести к врожденному пороку сердца (диабет у матери, хронический алкоголизм, перенесенные в период беременности вирусные заболевания). А ученые из американского института детского здоровья и развития (U.S. National Institute of Child Health and Human Development) точно определили, что избыточный вес у будущей матери также является серьезным фактором риска рождения младенца с этой аномалией.

Авторы научной работы провели серьезное исследование – они изучили истории 7 392 детей, появившихся на свет с врожденным пороком сердца, и обследовали 56 000 матерей здоровых детей. Женщинам, вес которых превышал норму лишь незначительно, практически не угрожал риск рождения ребенка с пороком сердца. Однако далее чем значительнее вес матери превышал норму, тем сильнее возрастал такой риск.

«Тенденция определена нами безошибочно: чем выше степень ожирения у матери, тем выше риск рождения у нее ребенка с пороком сердца», – комментирует результаты работы Джеймс Миллс (James L. Mills), один из ее авторов.

«Если женщина страдает тучностью, мы бы рекомендовали ей сбросить вес перед тем, как забеременеть. Такое похудение не только окажет общее благоприятное воздействие на ее здоровье и здоровье будущего ребенка, но и, в частности, значительно снизит риск рождения ребенка с врожденным пороком сердца», – продолжает он же.