Правильное питание может снижать риск развития болезни Альцгеймера

Листья салата, орехи, помидоры, цветная капуста, брокколи и постное мясо птицы – вот те продукты, регулярное потребление которых, значительно снижает риск развития старческого слабоумия, известного также как болезнь Альцгеймера. Исследователям из университета Нью-Йорка удалось установить, что, соблюдая простые правила здорового питания в пожилом возрасте, можно снизить риск развития болезни Альцгеймера на целых 38%. Ученые также утверждают, что удивительным образом все факторы, повышающие риск развития сердечно-сосудистых заболеваний – избыточный вес, повышенное кровяное давление, нелеченный диабет – одновременно повышают и риск развития старческого слабоумия.

В начале исследования ученые подробно опросили 2 100 жителей Нью-Йорка обоего пола в возрасте 65 лет и старше об их кулинарных предпочтениях и образе жизни. Четыре года спустя, был проведен новый опрос, причем выяснилось, что за прошедший период у 253 стариков был установлен диагноз «болезнь Альцгеймера».

Сравнительный анализ рационов, которых придерживались заболевшие старческим слабоумием и их сверстники, у которых не было обнаружено признаков болезни Альцгеймера, показал существенные различия. У тех пожилых людей, которые ели больше зелени, салата, рыбы, орехов, помидоров, цветной капусты, брокколи и постного мяса птицы, риск развития болезни Альцгеймера был на 38% ниже, чем у их ровесников, предпочитающих жирное мясо и потребляющих мало овощей и фруктов.

Одновременно ученые обратили внимание на тот факт, что список продуктов питания, повышающих риск развития болезни Альцгеймера, практически полностью совпадает с теми видами еды, которые провоцируют развитие болезней сердца и сосудов. Кроме того, общими были и другие факторы риска, не связанные с питанием.

«Абсолютно все то, что повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний – повышенный уровень плохого холестерина, избыточный вес, артериальная гипертензия, диабет – все это также повышало и вероятность появления у пожилого человека болезни Альцгеймера», – говорит Сэмюэль Ганди (Samuel Gandy), врач-невролог, принимавший участие в исследовании.